новости

Тихановская считает, что протесты в Беларуси скоро перейдут в партизанскую форму | новость на you-queen

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская предсказывает, что скоро протесты в Беларуси против режима Александра Лукашенко перейдут в партизанскую форму.

О этом она произнесла в беседе с польским агентством PAP.

«Борьба продолжится… Думаю, что люди решат перейти на партизанскую форму, так как власть не понимает границ в применении силы», — заявила Тихановская.

На данный момент, по ее словам, оппозиция разрабатывает «стратегию и стратегию последующих действий».

Читайте такжеВ ЕС готовы ввести доп санкции против режима Лукашенко из-за погибели еще 1-го активиста

Также она поблагодарила все работников, которые приняли роль в страйке.

«Нужен был стимул, поэтому что люди уже утомились. Люди отлично отреагировали. Постоянно можно желать большего, но мы признательны всем тем, кто отважился показать свое штатское отношение», — произнесла она.

По оценке Тихановской, «разумеется, что режим близок к параличу».

«Власть не делает собственных главных функций, а лишь борется с протестующими», — произнесла она, отметив, что в почти все в силовых структурах перебегают «на светлую сторону», но для этих действий необходимо время.

Читайте такжеВ Минске погиб избитый неведомыми в масках юноша: люди вышли на улицу (видео)

Выборы и протесты в Беларуси: что было ранее

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальными данными ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.2 октября Европейский Альянс официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В перечне самого Лукашенко не было.13 октября Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум. Фаворит белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен объявить о отставке, обязано закончиться насилие на улицах, должны высвободить всех политзаключенных. Но этого не вышло и в Беларуси продолжились стачки.12 октября вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель объяснил, что санкции против Лукашенко введут из-за отсутствия воли вести переговоры о мирном разрешении ситуации в Беларуси. Все страны ЕС согласились с предложением расширить перечень лиц, против которых вводятся санкции.20 октября Боррель заявил, что ни одна страна Евросоюза не оказывает сопротивления относительно введения санкций против Лукашенко в рамках подготовки второго раунда ограничительных мер в отношении белорусских властей. По его словам, началась техно работа с целью подготовки введения санкций.С 25 октября в Беларуси началась всеобщая стачка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...