новости

Типы привязанностей | новость на you-queen

Расскажу сейчас про типы привязанностей.

Был таковой узнаваемый английский психотерапевт Джон Боулби (я так полагаю, конкретно оттуда пошли шуточки про этих британских ученых и чего же они лишь не обосновали..))
Вот он в собственных исследовательских работах задавался вопросцем есть ли связь меж привязанностями и разными психологическими патологиями (это фобии, психосоматика, злость, зависимости).

Ну естественно же есть!

И вот английские учёные, Джон и его ассистентка, все же обосновали!)) и разработали систематизацию типов привязанности у деток:
— надежная,
— амбивалентная,
— тревожно-избегающая, дезорганизованная.

А далее уже остальные учёные — Хазан и Шейвер, выявили идентичные паттерны взаимодействия взрослого человека с партнером и малыша со весомым взрослым. Все это применили к романтичным отношениям в зрелом возрасте и выделили четыре типа привязанности у взрослых людей:

1. надежный,
2. тревожный,
3. избегающе-отвергающий,
4. тревожно-избегающий (амбивалентный).

1. Надежный тип привязанности

Люди с таковым типом положительно воспринимают себя, остальных людей и дела с ними.
Такие люди способны выстраивать крепкие близкие дела, сначала, благодаря положительному опыту взаимодействия со весомым взрослым.

Это означает, что детский опыт отношений человека со весомым взрослым довольно чувственным, имел надежный непротиворечивый нрав, был насыщен положительными реакциями и понятной оборотной связью.

Люди с надежным типом привязанности владеют положительным, адекватным Я-образом, что является основой психического здоровья и целостности личности и гласит о их зрелости и свободе. Они имеют высочайший уровень самоактуализации, что содействует проявлению их творческих возможностей. Также они имеют довольно высочайший уровень здоровой злости, ординарными словами открыты и не зажаты в собственных реакциях.

Люди с надежным типом привязанности имеют высочайший уровень чувственного ума, в том числе и внутриличностного. Это гласит о возможности к осознанию собственных чувств и управлению ими, также в контроле их выражения.

 
2. Тревожный тип привязанности

Люди, владеющие тревожным типом привязанности, плохо воспринимают себя. Они неуверенны, чувственно нестабильны, вследствие чего же в отношениях проявляют зависимость и ревность.
Так происходит, когда опыт общения со весомым взрослым был быстрее нехорошим, постоянно приходилось угадывать, чего-то ожидать, было много непоминания.

Люди с тревожным типом привязанности владеют низким уровнем самооценки, мнительны, боязливы.
Из-за неуверенности внутри себя зависимы от наиболее мощной личности.
В отношениях отыскивают признания, доказательства целей, потому их настроение нередко изменяется.

 
3. Избегающе-отвергающий тип привязанности

В отличие от людей с тревожным типом привязанности у «избегающих» преобладает положительное восприятие себя и негативное восприятие остальных, вследствие этого такие люди испытывают трудности в выражении собственных эмоций и чувств, также в выстраивании чувственно близких отношений. Но это все происходит с целью самозащиты.

Тут нередко в анамнезе есть родитель чувственно отстранённый (с депрессией, зависимостями, деструктивным поведением).
Любвь проявляется различными больными методами или же просто вещественными вещами, подарки и тд.

Люди с избегающе-отвергающим типом привязанности имеют маленький уровень самооценки, замкнуты внутри себя. Они имеют маленький уровень чувственного ума, не способны осознавать свои эмоции, не способны их правильно выражать, при всем этом имеют высочайший уровень злости про причине неспособности к осознанию собственных чувств и предстоящим их угнетением.

Вот в этом типе весьма нередко находятся психосоматические трудности со здоровьем.

 

4. Тревожно-избегающий тип привязанности (либо амбивалентный)

Почаще всего имеют в опыте отношений со важными взрослыми разные травмирующие ситуации, действия либо даже насилие(не непременно физическое), ещё это нередко малыши алкоголиков. Такие люди плохо воспринимают себя и весьма тревожны.

Они сразу стремятся к близости и испытывают ужас отвержения.

Люди с данным типом привязанности имеют тенденцию к самым деструктивно выраженным личным особенностям, склонны к невротичности, тревожности, неуверенности внутри себя. Они имеют нехороший контакт с собой, нередко зависимы от представления остальных людей, им трудно осознавать свои эмоции и управлять ими. Избегают новейших чувств и чувств либо же просто не готовы к занию чего-то новейшего, почаще всего из-за потребности в сохранности и стабильности.
Из-за заниженной самооценки и недопонимания себя, нуждаются в признании, им нужны подтверждения эмоций из-за чего же нередко прибегают к манипуляциям. Поэтому что по другому в детстве недозволено было получить оборотной связи от важного взрослого.

Свойства людей, имеющих данный тип привязанности, амбивалентны в собственных значениях. С одной стороны, эти люди нуждаются в отношениях, отыскивают их, им нужен кто-то рядом, нужна забота, а с иной стороны, как происходит сближения они отталкивают близкого из-за стршного ужаса отвержения.

Татьяна Прыткова

Вам также может понравиться...