новости

Тираж книжки о Стусе выпустили с решением суда о ее запрете на форзаце | новость на you-queen

Издательство Vivat выпустило новейший тираж книжки Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» с решением Дарницкого райсуда на форзаце.

Конкретно сиим решением трибунал воспретил распространять книжку из-за упоминания в ней о Викторе Медведчуке. О этом сказала генеральный директор издательства Vivat Юлия Орлова в собственном Facebook.

Она поведала, что 1-ые книжки из новейшего тиража уже начали отправлять заказчикам.

«Мы решили: документ, так документ. Потому на форзацах книжки расположено решение Дарницкого райсуда о запрете книжки в первой инстанции, которое может вступить в силу 18.11.20, и вступление составителя книжки Вахтанга Кипиани. Тираж в таком виде печатается в первый раз!»,- поведала она.

Читайте также»Нелегальная» книжка «Дело Василия Стуса» выйдет в аудиоверсии: ее озвучит узнаваемый актер

Медведчук против книжки о Стусе — решение суда

Дарницкий районный трибунал Киева сейчас обязал удалить из книжки Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» упоминание о председателе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Викторе Медведчуке и воспретил распространение тиража книжки без разрешения Медведчука.

Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книжки должны быть удалены последующие фразы:

    «… была возможность у Стуса избрать «наименьшее зло». Но остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;«… Медведчук на суде признал, что все «злодеяния», типо совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;«… он (имеется в виду Медведчук) практически поддержал обвинение. Для чего прокуроры, когда есть такие безотказные юристы?»;«… распинал поэта (имеется в виду Стус) — назначенный государством юрист Медведчук»;«… шестерка коммунистической системы Медведчук …»;«Грех перед поэтом юрист Медведчук сделал к тому же тем, что не сказал семье о начале рассмотрения дела … Страшился КГБ либо просто постоянно был циником и безнравственным типом?»До момента удаления этих фраз книжку воспретили распространять издательству Vivat и создателю Кипиани.

По словам директора издательства Юлии Орловой, они подадут апелляцию, как получат полный текст судебного решения.

Читайте такжеВ 5 раз дороже: нелегальную книжку про Стуса начали продавать в вебе по рекордной стоимости

Книжка «дело Василия Стуса»: что оспаривал Медведчук

Книжка Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что будет добиваться через трибунал запретить ее распространение.

Истец считает, что в 9 эпизодах книжки Кипиани содержатся выражения, которые типо не соответствуют реальности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в трибунал на создателя книжки Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и добивался запретить издание и распространение книжки «хоть каким методом на хоть какой местности».

В этих эпизодах Кипиани ведает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в суде 1980 года. В итоге поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус погиб 4 сентября 1985 года в карцере опосля объявленной им голодовки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...