новости

Транзит газа через Украину сократился наиболее чем на третья часть | новость на you-queen

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе-октябре 2020 года сократился на 38,4% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года – до 45 миллиардов кубометров.

О этом в Facebook сказал глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

Читайте такжеТранзит газа через Украину в Венгрию вырос в три раза

«Транзит из РФ достигнул 45 миллиардов куб. м за 10 месяцев. Прогноз до конца года — 55-56 миллиардов куб. м», — написал Макогон.

Хронология событий

    30 декабря 2019 года Украина и Наша родина подписали новейший договор на транзит газа в Европу сроком на 5 лет с возможностью пролонгации на 10 лет.Документом предвидено, что русский «Газпром» должен прокачать через Украину малый размер газа в 65 миллиардов куб. м (что в дневном исчислении составляет 178 млн куб. м) в 1-ый год и по 40 миллиардов куб. м — в следующие 4 года.По оценкам «Нафтогаза», за 5 лет деяния договора Украина получит от транзита русского газа около 7,2 миллиардов долл.С 1 января 2020 года функции оператора магистральных газопроводов перебежали от госкомпании «Укртрансгаз» к «Оператору ГТС Украины», который был передан в управление госкомпании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), подчиненной Министерству денег Украины.За три квартала 2020 года ОГТСУ транспортировал 39,5 млрд кубометров газа, что на 40% меньше, чем за тот же период прошедшего года (65,40 млрд кубометров).В западном направлении было протранзировано 36,8 млрд кубометров газа (-40%). А именно, в Польшу – 2,9 млрд кубометров, Словакию – 27,2 млрд кубометров, Венгрию – 6,8 млрд кубометров.В южном направлении транзит составил 2,6 млрд кубометров (-76%). Из их 0,54 млрд кубометров — в Румынию и 2 млрд кубометров — в Молдову.Падение транзита по этому маршруту соединено с пуском в январе 2020 года «Турецкого потока», которым доставляется газ из Рф в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова.В сентябре 2020 года в сентябре русский газовый монополист компания «Газпром» заказала доп мощности для транзита газа по украинской газотранспортной системе на октябрь.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...