новости

Тревожность | новость на you-queen

Ранее я была довольно тревожным человеком. О чем я лишь не беспокоилась: о весе, о еде, о переедании, о срывах, отношениях, о работе, о деньгах и многом другом. От волнения спасалась при помощи контроля, пищи, ходьбы, приборки, дискуссиями с иными.

Когда начала вести активную работу с собой, то стала замечать, что равномерно снутри стала чувствовать моменты покоя, как штиль на море. Мне это весьма понравилось: «О, боже, я желаю так жить!»

Тогда я усилила работу с  тревожностью, обучалась управляться с ней иными адекватными методами, и в некий момент тревожность, как как будто «выключило»: «Вау! Круто! Я так длительно этого желала. И так длительно к этому шла…».

Но прошло время, и я поняла, что в короткосрочной перспективе это ново, особенно и кайфово, а вот в долговременной — как-то не весьма.

Оказалось, что без нескончаемых переживаний в покое мне скучновато. Нечем заняться и неясно, как жить. Мне не нравилась моя действительность. Я не искусна находиться в ней. Мне хотелось всегда из неё сбежать. Ведь в тревоге так комфортно? «Села» на автопилот и унеслась в будущее, и нет тебя ни в контакте с собой, ни в действительности.

Тогда я поновой, как ребёнок, обучалась замечать прекрасное, узнавать, интересоваться, удивляться, наслаждаться, ликовать от всей души и открыто, благодарить, открывая свое сердечко и душу.

Обучалась глядеть на Мир иными очами. Оказалось, что красивое и необычное рядом. Небо, солнце, море, птицы, звуки, растительность и почти все другое.

Воспринимала свою действительность, как есть. Мирилась. Воспринимала. Меняла. Наводила равномерно порядок в ней, украшая денек за деньком.

Обретала контакт с собой и своим телом (в тревоге это очень трудно созодать, до него нет совершенно дела). Но процесс длится по сей денек, а новейшие открытия себя иногда взрывают мозг.

В моей жизни на данный момент есть базисная эмоция тревога. Это нормально! Но все таки, она больше нужная, поэтому что обычно подкреплена действиями. Плюс, в моем арсенале есть инструменты, которые помогают мне  управляться с переживаниями, если мне это необходимо. Это здорово обогащает жизнь, помогает мне и улучшает её свойство неоднократно.

Поделитесь, а вы тревожный человек? О чем тревожитесь? Как помогает для вас тревожность?

Психолог Лена Семенькова

Семенькова Лена Геннадьевна

Вам также может понравиться...