новости

«Ты абьюзер и агрессор, похлопочи обо мне!» | новость на you-queen

— Ты никогда мне не делаешь что я желаю. Мы постоянно делаем как для тебя комфортно!

— А что ты хочешь? Как для тебя комфортно?

— Ну я не понимаю, додуматься что ли трудно?

Чтоб желать — необходимо тело. А вы его чувствуете?

Почти все, не умеющие хлопотать о для себя, не умеющие ясно и непосредственно выражать свои желания и потребности, винят свое свита в том, что их подавляют, унижают и притесняют любым другим методом.

К примеру, вы готовите суп. Борщ. Для вас комфортно. Вы любите его. Вы спросили, что супруг желает на обед. Получили в ответ обычное: "Мне все равно, я ем все" и приготовили опять "Этот чертов борщ, ты месяц его уже готовишь, сколько можно, я совершенно куриный люблю!"

"Ты не заботишься обо мне!"

Тут можно подорваться в ответ, а можно поблагодарить человека за то, что он хотя бы таковым кривым методом дошел до собственных потребностей и как-то их выразил. Отныне уже можно работать с человеком, а не с овощем, который сам не соображает что желает.

К слову, недопонимание собственной позиции. Терпеливость, в нехорошем смысле и толерантность к неудобствам — один из принципиальных маркеров жертвы. Не принципиально, что там было в детстве. Не принципиально — лупил ли жертву супруг, либо притесняли в школе. Принципиально только то, как он/она относится к для вас лично в ваших отношениях.

Все эти "ты не делаешь как мне нужно, как нужно я сама не понимаю" — тоже злость. Лишь адресованная не в истинное время и для вас, а в прошедшее. К которому вы не имеете никакого дела. Принципиально возвращать напарника в "тут и на данный момент", гласить предметно и по делу в реальном и на самом деле обсуждения, без апелляции к прошлому.

Это, к слову, тоже навык и его можно наработать. Лучше трениться "на кошках". С друзьями, либо близкими, верно обговорив правила игры.

Как жертва лицезреет себя. Часто цепи "Я не несу за себя ответственность" и "Я могу не решать сама" — она держит сама.

Пара упражнений на тему:

1 — "Глухой собеседник".

Вы беседуете на какую-либо острую тему, к примеру о религии, политике, либо спорте (в их проще всего отыскать непримиримые разногласия). 

При всем этом вы не пытаетесь повредить резоны оппонента, а пробуете его осознать, уточнить, разобраться, что он имеет ввиду. 

Как это создать:

Повторяйте за ним его же слова, выбирая из их сущность, как вы ее сообразили. В психологии этот прием именуется активное слушание. 

Пример: 

— Я считаю, что бог есть поэтому что когда погибла моя бабушка к нам в феврале прилетела божья коровка. Я был весьма поражен и удивлен и для меня это является доказательством (текст быть может и длиннее).

— Другими словами бог есть, потому что в прошедшем году ты имела возможность приблизительно в то же время созидать не поддающееся объяснению тебе событие? Верно?

Снова: вы не опровергаете резоны, а слушаете и гласите лишь на самом деле, вроде бы уточняя слова.

Снова: вы не опровергаете, не спорите и не пытаетесь каким или другим методом подвергнуть критике. Даже если человек услышал информацию на рен-тв.

Ваша задачка научиться слушать сущность.

 

2  — Едем по рельсам.

Лучше играться втроем-четвером. Тогда поток инфы больше и труднее уследить кто и когда "выпадает" из обсуждения/разговора по теме.

Вы выбираете определенную тему и начинаете обсуждение. Как и в первом варианте.

Дальше вы смотрите, чтобы тема не отклонялась от собственной сущности. Если вы обсуждаете крайние анонсы — вы обсуждаете лишь крайние анонсы и доказательства. 

 

Принципиальные уточнения:

Если обсуждение завершается — означает оно завершается и вы не возвращаетесь к нему.

Если вы в процессе спора либо дискуссии "проиграли" — вы просто признаете это и заканчиваете.

Если аргументы оппонента закончились — вы не добиваете его и не празднуете победу, открывая бутылку шампанского, либо как-то давая осознать, что вы "выиграли". Это является проигрышем вам, потому что цель упражнений — посодействовать для себя и партнерам, а не выиграть, переспорив.

 

Если кто-то перебегает на личности, вы просто заканчиваете игру.

Если до начала игр вы чувствуете, что для вас принципиально отыграться, либо отомстить оппоненту, у вас возникают фантазии триумфа, либо о победе — лучше не начинать.

 

Принципиально держать в голове, что перестав играться в игру "ты меня не понимаешь" вы сможете лишиться и напарника. Полностью может оказаться, что основное, что его держало — конкретно напряжение от игры.

Обидится и уйдет. И повинны будете вы! А несут ответственность все равно оба.

Надеюсь, данные упражнения посодействуют для вас разговаривать с близкими.

Шелудяков Сергей

Вам также может понравиться...