новости

«Ты должен» — как понизить требования к для себя? | новость на you-queen

Такое малеханькое слово — "должен", а из-за него случается больше половины наших заморочек!
Тревога  — "я должен кровь из носу выступить совершенно!"
Обида  — "он был должен подарить мне подарок!"
Чувство вины  — "я обязана быть неплохой матерью и отдавать ребёнку всю себя!"
Депрессия  — "мир несправедлив, это не обязано было со мной случиться!".

Я должен, он (она) должен, мир должен… Эти требования, эти нехорошие установки пронизывают нашу жизнь и делают нас злосчастными. Но это ошибка мышления, которую можно и необходимо исправлять! Почему ошибка? Да поэтому что слово "должен" применимо лишь в этом случае, где остальных вариантов нет: я должен спать, я должен дышать, обязана наступить ночь и т.д.

Наш мозг слово "должен" принимает как безальтернативный вариант, а отклонение от него как катастрофу, из-за чего же как раз и появляются такие мощные деструктивные эмоции, как тревога, ужас, обида, чувство вины и депрессия.
Как поправить эту семантическую ошибку? Во всех вариантах, где вероятны остальные другие варианты, слово "должен" нужно подменять на "я желал(а) бы": я желал бы выступить отлично, я желала бы, чтоб мне оказали внимание, я бы желала быть неплохой матерью и т.д. Можно продолжить: я буду стараться, но если у меня что-то не будет получаться, то ничего ужасного, жизнь на этом не завершится! 

Кто-то может усомниться: неуж-то все вот так просто — поменял слово и нет заморочек? Во-1-х, наш мозг вправду слова принимает практически и реакция организма на слово "желал(а) бы" будет еще мягче. А во-2-х, это не попросту подмена слов, это внутреннее убеждение, это вправду снятие твердых требований к для себя, к иным и к миру.

Также можно задать для себя вопросец — а что будет, если я не выполню это требование? И что тогда? А позже что? Вправду ли это так страшно? Какая более возможная цепь событий? Поняв, что последствия невыполнения этого требования не так жутки, как мы для себя отрисовывали, действие данного определенного "ты должен" понижается автоматом.

Давайте на данный момент потренируемся в поиске таковых установок. У меня, к примеру, была установка, что я обязана всегда заниматься с детками, развивать их, отсюда чувство вины. А какие ваши установки мешают для вас жить?

Костицына Евгения Андреевна

Вам также может понравиться...