новости

«Ты волен! Он ждёт тебя!» Метафорический анализ из классики. | новость на you-queen

Почетаемые читатели, помните ли вы пронизывающий отрывок из книжки Миши Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», когда Мастер, заканчивая собственный многострадальный роман, с чувством духовного облегчения выкрикивает последующее: «Ты волен! Он ждёт тебя!», обращая эту фразу к приговорённому арестанту – Понтию Пилату, жаждущему спасения? (Я прикрепляю к данной для нас публикации текстовый и кино отрывки – вспомяните.)

Итак вот, о чём вам определенная аналогия?

Приведу свою трактовку – в метафорическом изложении.

1. Скажите, кто таковой Иешуа в широком духовном смысле? Исполненная Любовь, не правда ли? К населению земли, к людям, к любому – вы согласны? Полагаю, возражающих нет: Бог есть Любовь – это базисная правда верующих людей.

2. Сейчас давайте вспомним, в чём вина Пилата перед Иешуа (а аллегорически – не только лишь Пилата, да и всякого в похожей, смысловой ситуации)? В позволении распять воплощённую, живую Любовь, в смерти Отпрыска Божьего.

3. Поступок, влекущий за собой определённые духовные следствия и наказание виновника, обыгранное в книжке изгнанием в смятение, потерянность, нелюбовь…

Предлагаю поглядеть приведённый кино отрывок, но до этого процитирую классика…

— Что он гласит? — спросила Маргарита, и совсем спокойное ее лицо подернулось дымкой соболезнования.

— Он гласит, — раздался глас Воланда, — одно и то же, он гласит, что и при луне ему нет покоя и что у него нехорошая должность. Так гласит он постоянно, когда не дремлет, а когда дремлет, то лицезреет одно и то же — лунную дорогу, и желает пойти по ней и говорить с узником Га-Ноцри, поэтому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, издавна, четырнадцатого числа вешнего месяца нисана. Но, как досадно бы это не звучало, на эту дорогу ему выйти почему-либо не удается, и к нему никто не приходит

— Двенадцать тыщ лун за одну луну когда-то, не очень ли это много? — спросила Маргарита.

— Повторяется история с Фридой? — произнес Воланд, — но, Маргарита, тут не тревожьте себя. Все будет верно, на этом построен мир…

 

4. Тяжёлое наказание – «Двенадцать тыщ лун за одну луну»… Вправду – «Не очень ли это много»?

Думаю, величавый Булгаков предугадывает тут последующее: предающие Любовь разламывают подлинные программки, отторгая себя в безбожие, где на дорогу Любви «выйти почему-либо не удаётся, и к для тебя никто не приходит»…Одиночество, неприкаянность, нелюбовь… Бессчётные лета – вечно…А вот сейчас задумайтесь: не обрекаем ли мы себя на те же духовные тесты в схожих смысловых ситуациях, если отчуждаем Любовь?

5.  И что тогда – роковые следствия трагично неисправимы? Слава Богу, не так!

В ситуациях осознанного раскаяния шансы на исцеление есть постоянно… Любовь всепрощающа, милосердна, отпуская переработанные грехи…

Давайте вспомним отрывок…

Здесь Воланд снова оборотился к Мастеру и произнес: Ну что все-таки, сейчас ваш роман вы сможете кончить одною фразой!

Мастер как как будто бы этого ожидал уже, пока стоял бездвижно и глядел на сидячего прокуратора. Он сложил руки рупором и кликнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам: 

— Волен! Волен! Он ожидает тебя!

Горы превратили глас мастера в гром, и тот же гром их разрушил. Окаянные скалистые стенки свалились. Над темной пучиной, в которую ушли стенки, зажегся обширный город с царствующими над ним сверкающими кумирами над пышно разросшимся за много тыщ этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась давно ожидаемая прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Человек в белоснежном плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то проорал осиплым, сорванным голосом. Недозволено было разобрать, рыдает ли он либо смеется, и что он орет. Видно было лишь, что вослед за своим верным стражем по лунной дороге быстро побежал и он…

Не понимаю, испытывал ли кто-либо из читателей схожее Прощение, с отпущением на Свободу? Я в один прекрасный момент испытала (признаюсь честно) и могу заверить: чувство потрясающее, как будто высвобождаешься от мучительных, длительных оков, обретая возможность спасительной, духовной дороги, освещенной одним величавым присутствием – присутствием священной Любви.А завершу я публикацию словами святого апостола, преподобного Иоанна Богослова, оставив читателей с определенным воззванием теа-а-тет – в философско-притчевом размышлении… О выборе, о следствиях, о дорогах…

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Возлюбленные! Будем обожать друг дружку, поэтому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и понимает Бога. 

Блищенко Алёна Викторовна

Вам также может понравиться...