новости

Турция возглавила силы быстрого реагирования НАТО | новость на you-queen

Турция с пятницы, 1 января, возглавила силы сверхбыстрого реагирования (VJTF) Североатлантического альянса (НАТО).

Как сообщили в штаб-квартире Альянса, для участия в силах сверхбыстрого реагирования Турция выставит пехотную бригаду численностью 4,2 тысячи военных, пишет DW.

Бригада оснащена новейшими образцами турецкой боевой техники, противотанковых ракет и гаубиц.

Всего в 2021 году в состав сил быстрого реагирования НАТО будут входить 6,4 тысячи солдат. Кроме Турции, своих военных для участия в VJTF предоставят США, Великобритания, Польша и Италия.

Силы VJTF (Very High Readiness Joint Task Force) НАТО были созданы в первой половине 2015 года как ответ на события в Украине — оккупацию Россией Крыма и российскую агрессию на Донбассе. С тех пор эти силы считаются прежде всего элементом стратегии сдерживания в отношении России. Их отличительной чертой является крайне высокая степень готовности.

Читайте такжеИстребители НАТО в этом году сотни раз перехватывали военные самолеты России

Согласно доктрине, передовые отряды сил сверхбыстрого реагирования должны быть готовы к передислокации в нужный регион в течение 72 часов. Остальные отряды VJTF должны уложиться в срок от пяти до семи дней. Для солдат это означает, что им, в частности, не разрешается отходить далеко от места службы в период пребывания в этих силах.

Председательство в VJTF длится один год. В 2018 году силы сверхбыстрого реагирования альянса возглавляла Италия, в 2019 году Германия, а в 2020-м Польша.

Отмечается, что Турция возглавила VJTF на фоне разногласий с другими членами НАТО, которые, впрочем, пока особо не влияют на военное сотрудничество внутри Альянса. Недавно США ввели санкции против Турции в связи с приобретением Анкарой у России новейших российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В то же время ЕС, большинство членов которого являются также членами НАТО, согласовал ряд ограничительных мер в отношении Анкары в связи с турецкими действиями с целью разведки и разработки месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье.

Вас также могут заинтересовать новости

    Генсек НАТО озвучил ожидания от будущей администрации БайденаAtlantic Council: В 2021 году мир ждут 10 угроз, среди которых потенциальные войны, голод и финансовый кризисШвеция начала председательствовать в ОБСЕ: среди приоритетов — прекращение войны на Донбассе

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...