новости

Юбилей режиссёра | новость на you-queen

С огромным уважением отношусь к семье и роду Михалковых-Кончаловских, с интересом слушаю и смотрю передачи, интервью и воспоминания представителей этой семьи. 

Не все фильмы режиссёра Михалкова смотрела, но его яркие роли в кино помню и он мне как актёр даже больше нравился.

Где-то месяц назад переключала каналы и на каком-то показывали "Родня" Никиты Сергеевича — раз десять смотрела, а всё равно прилипла и досмотрела его до конца. 

Сегодня мэтру 75 лет — юбилей. 
Вчера смотрела "Судьба человека" с Никитой Сергеевичем.
Мне как детскому и семейному психологу , интересно было узнать о семейных традициях, ценностях, методах воспитания в этой знаменитой семье. 

Некоторые факты из этой семьи я знала — детей режиссёра воспитывала няня и когда дети выросли, Никита Сергеевич и Татьяна не выгнали её из семьи за ненадобностью, а оставили её у себя жить и она до самой смерти оставалась в этой семье и они же её проводили в последний путь.Это про отношение к людям и это вызывает уважение к режиссёру.
Никита Сергеевич предан и верен друзьям и сподвижникам, с которыми начинал свою режиссёрскую деятельность — сценарист Александр Адабашьян, композитор Эдуард Артемьев и др..

В этом нынешнем интервью режиссёр признался, что его отец Сергей Михалков очень жестко и жестоко воспитывал своих детей. В основном, наказывал за ложь и хамство. В методах воспитания применял даже физические наказания.

Знаменитый режиссёр поделился одним из самых запоминающихся случаев, который произошёл тогда, когда юный отрок Никита, как это свойственно подросткам, позволил себе не лицеприятно и по-хамски высказаться об одном из стихотворений отца, когда они вместе ехали на дачу. После этого Сергей Владимирович высадил его из машины со словами "Эти стихи тебя кормят." и уехал. До дома оставалось около 30 км и будущему режиссеру пришлось идти пешком до дома. "Ни одна машина, как сговорились, не остановилась"

Но, несмотря на жесткие методы воспитания своего отца, Никита Сергеевич отметил, что не держит обиды на него. Он всегда знал, что получает за дело.

Своих детей он тоже воспитывал довольно жестко и привёл пример из своего родительского опыта, который раз и навсегда привил детям чувство ответственности — не надо брать на себя больше ответственности, чем дети могут позволить себе. 

Кому интересна личность Никиты Сергеевича, могут посмотреть этот эфир с ним.
Таких людей мало — это элита и достояние страны.

Дженгурова Людмила Григорьевна

Вам также может понравиться...