новости

В 2021 году Минобороны будет закупать бронежилеты, соответствующие стандартам НАТО | новость на you-queen

В 2021 году Министерство обороны Украины будет закупать бронежилеты, соответствующие стандартам НАТО.

Об этом сообщает Управление информации и прессы Минобороны.

Читайте такжеУкраинские воинские звания переведены на коды военных рангов НАТО

В Министерстве обороны разработана собственная техническая спецификация «Бронежилет модульный». До этого Вооруженные силы и воинские формирования в Украине закупку бронежилетов осуществляли с коммерческими техническими условиями. Теперь такие требования впервые установило оборонное ведомство, сообщил министр обороны Андрей Таран.

По его словам, к технической спецификации применены требования государственных и военных стандартов. Кроме того, для проверки оценки соответствия качества бронежилета используется стандарт армии США (NIJ Standard-0101.06). Также Министерство обороны предусмотрело все необходимые испытания и жесткие условия для поставщиков.

«По этой документации уже в 2021 году будут проведены закупки бронежилетов для нужд ВС Украины. Это — общевойсковой бронежилет, предназначенный для выполнения повседневных боевых задач. Его основной потребитель — Сухопутные войска. Для выполнения задач спецназовцами или десантниками в 2021 году мы разработаем облегченную модель», — сказал Таран.

«Бронежилет модульный» ТС А01XJ.29423-287: 2020 (01) имеет модульную структуру и состоит из базовой конструкции, которая может иметь дополнительную комплектацию защитными элементами. Сохраняет баллистические свойства после замачивания — как на 1 час по ГОСТу, так и в соответствии с STANAG 2920 — на 24 часа в морской воде. Жесткие требования есть к упаковке этих мягких элементов, которые «держат» осколок: они должны быть вложены в защитные пакеты, обеспечивающие огне- и водоупорность. Раньше такого в украинских бронежилетах не было.

Новый бронежилет можно закупать как с металлическими, так и керамическими жесткими бронеэлементами. Бронежилет модульный изготавливают двух уровней противопульной устойчивости в месте расположения жестких бронеэлементов, в комплекте с базовым чехлом БМ с мягкими баллистическими пакетами (дифференциальный уровень защиты).

Военные (исследовательские) испытания бронежилетов проведены в Центре специального назначения Военной службы правопорядка в ВСУ. После испытаний исследовательские предметы переданы в Научно-испытательный отдел Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, который проверил их баллистическую стойкость.

Стандарты НАТО в Украине: что известно

    «Сдерживающий фактор»: Хомчак объяснил важность участия НАТО в учениях в УкраинеКулеба просит НАТО проводить больше военных учений на территории УкраиныНАТО и Украина в 2021 году проведут учения в рамках платформы противодействия гибридной войнеНовое оружие против дронов и снайперов украинские военные до конца года не получат – ХомчакВ этом году в Украине впервые проведут «День НАТО»

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...