новости

В белорусской оппозиции назвали смерть Шишова убийством и озвучили две его цели | новость на you-queen

Смерть главы «Белорусского дома» Виталия Шишова — это преднамеренное убийство.

Такое мнение высказал член Координационного совета белорусской оппозиции Валерий Мацкевич в эфире канала «Украина 24».

«На мой взгляд, это убийство, преднамеренное убийство, циничное убийство. Об этом говорит ряд факторов, его состояние, сломанный нос, вероятно, он сопротивлялся», — считает оппозиционер.

По его словам, вероятные убийцы Шишова преследовали своим преступлением две цели: запугать белорусов и повлиять на эффективность работы диаспоры. Ни первое, ни второе, убежден он, не получится. 

Читайте такжеГибель главы Белорусского дома в Украине: полиция рассматривает две версии смерти Шишова

«Виталий действительно принимал активное участие в событиях, насколько я знаю. Мы лично были знакомы, общались в контексте встречи с белорусской диаспорой в Киеве, это было недавно. Виталий проявлял себя как чудесный организатор, он IT-специалист, при этом человек, который ведет здоровый образ жизни, неконфликтный, способный найти общий язык с представителями разных организаций. Именно поэтому он был избран представителем «Белорусского дома Украины», по сути одной из самых влиятельных организаций в формате крупнейшей белорусской диаспоры», — сказал оппозиционер.

При этом он не стал говорить о родственниках Шишова, которые проживают в Беларуси.  По его словам, местные силовики используют их для давления на самих оппозиционеров.

Исчезновение и смерть Шишова

2 августа в Киеве пошел на пробежку и не вернулся домой глава Белорусского дома в Украине Виталий Шишов.

Под утро 3 августа тело Шишова нашли повешенным в парке в Святошинском районе Киева. 

Полиция начала уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. Правоохранители будут проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированную под суицид.

В «БДУ» подтвердили, что за Шишовым следили. Ранее поступали предупреждения о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации.

Министры иностранных дел ряда европейских стран призвали власти Украины надлежащим образом расследовать смерть председателя ОО «Белорусский дом в Украине» Виталия Шишова.

Вам также может понравиться...