новости

В Британии простились с ветераном Томом Муром, собравшим рекордную сумму для врачей (видео) | новость на you-queen

Британские военные отдали в субботу последние почести ветерану Второй мировой войны Тому Муру, который в прошлом году собрал 32,8 млн фунтов стерлингов (почти $45 млн) на благотворительность.

Читайте такжеВ Британии от коронавируса умер 100-летний ветеран, собравший рекордную сумму денег для врачейПохороны Мура, умершего 2 февраля в возрасте 100 лет после госпитализации с COVID-19, сопровождались салютом, произведенным из артиллерийских орудий и стрелкового оружия, а также пролетом использовавшегося в годы войны самолета-транспортника С-47 «Дакота».

Церемония прощания с Муром, ставшим в королевстве одним из главных символов борьбы с пандемией коронавируса, состоялась в Бедфорде. Число ее участников было ограничено из-за действующего в стране с 4 января общенационального карантина, который власти начнут поэтапно ослаблять с 8 марта.

«В чрезвычайных обстоятельствах, затрагивающих всю страну, обычные люди совершают необыкновенные поступки, вдохновляя всех нас сплотиться и преодолеть трудности, — заявил по случаю похорон глава Минобороны королевства Бен Уоллес. — До начала кризиса сэр Том был известен немногим, однако теперь его дела и его пример будут жить в сердце каждого из нас».

В полдень в честь ветерана по всей стране церковные колокола пробили ровно сто раз. По просьбе Мура, часто шутившего по поводу своего возраста, на его могиле будет фраза «Я же говорил вам, что я стар». Это отсылка к выбранной британско-ирландским комиком Спайком Миллиганом (1918-2002) эпитафии «Я же говорил вам, что болею», передает ТАСС.

© REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS

Памятник для героя

В Великобритании набирает обороты общественная кампания по установке памятника ветерану. Согласно данным опроса, проведенного компанией Opinium Research в начале месяца, 38% британцев высказались за то, чтобы памятник появился на Парламентской площади в Лондоне. Однако еще больше респондентов хотят, чтобы в честь капитана Тома, которого на страницах газет называют не иначе как героем, была названа одна из британских больниц.

Различные петиции, призывающие тем или иным образом увековечить память ветерана, собрали больше 1 млн  подписей. Идею поддерживает и глава правительства страны Борис Джонсон, пообещавший, что британские власти обсудят все возможные варианты с семьей Мура.

Мур не успел получить прививку от коронавируса, хотя находился в группе людей, в первую очередь охваченных программой массовой вакцинации, стартовавшей в стране 8 декабря 2020 года. Он не был вакцинирован из-за затяжной пневмонии, не связанной с коронавирусом, от которой лечился на дому вплоть до госпитализации с COVID-19.

Кто такой капитан Том Мур

Ветеран, служивший в годы войны в Индии и Бирме, приобрел общенациональную известность после того, как весной 2020 года на фоне начавшейся пандемии объявил сбор пожертвований на нужды британской Национальной системы здравоохранения. Для привлечения средств он выложил в интернете фото, на котором видно, как он обходит свой небольшой сад в округе Марстон-Мортей в графстве Бедфордшир на ходунках. Мур намеревался совершить 100 кругов (по числу прожитых лет) длиной по 25 м, но не остановился и обошел сад 200 раз.

Акция Мура вызвала столь большой интерес, что ему удалось собрать сумму, в десятки тысяч раз превысившую первоначально запланированную. Однако на этом рекорды не закончились. На волне внезапной популярности он сумел стать старейшим исполнителем в истории, пробившимся на первое место в британских музыкальных хит-парадах. Кавер-версия песни You’ll Never Walk Alone («Ты никогда не будешь одинок»), записанная Муром вместе с британским тенором Майклом Боллом, попала на верхнюю строчку чарта iTunes и сводного чарта синглов, составляемого британской Official Charts Company.

В знак признания его заслуг Муру, вышедшему в отставку в чине капитана, было присвоено почетное звание полковника Вооруженных сил Великобритании. В июле 2020 года он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...