новости

В денек памяти жертв голодоморов в Киеве приспустят муниципальные флаги и ограничат проведение веселительных мероприятий | новость на you-queen

В Денек памяти жертв голодоморов в Киеве будут приспущены муниципальные флаги, ограничено проведение веселительных мероприятий.

О этом сказала пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Читайте такжеВ Киеве открылась фотовыставка “Боль потомков”, посвященная катастрофы немецко-украинской семьи Хоманн

Как отмечается, в четвертую субботу ноября в столице пройдут горестные молитвы, церемонии возложения цветов и установления свеч. А именно, на местности Государственного музея «Мемориал жертв Голодомора» (ул. Лаврская, 3) к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и остальным памятным местам.

В 16:00 Киев почтит минуткой молчания память жертв Голодомора 1932-1933 годов — геноцида украинского народа — и массовых голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

Киевляне также присоединятся к всеукраинской акции «Зажги свечу».

В онлайн-формате и соц сетях продлятся информационные, просветительские и остальные направленные на определенную тематику мероприятия под общим девизом «Сохрани память. Сохрани правду». Направленные на определенную тематику уроки, воспитательные часы, лекции, мемориальные мероприятия, книжные и фотовыставки пройдут и в образовательных заведениях Киева.

До 6 декабря в Общественной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых г. Киева организована книжная выставка «Трагедія незнищеної волі».

27 ноября в Государственном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» состоится мероприятие памяти жертв голодоморов с демонстрацией кинофильма и лекцией Юрия Граждана.

Также в онлайн формате на вебсайте Муниципального архива г. Киева можно ознакомиться с архивными документами «К годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине».

Голодомор 1932-33 годов

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Вообщем, посреди более катастрофических страничек истории украинского народа в особенности грустное пространство занимает голодомор 1932-1933 годов. По различным данным, в 1932-1933 годах от голода погибло от 4,5 до 10 миллионов человек.

Голодомору предшествовала насильная коллективизация сельских хозяйств, раскулачивания фермеров, хлебозаготовительная кампания, массовый террор на селе. Потому, украинские фермеры стали последующими жертвами сталинского режима опосля полных репрессий в отношении украинской интеллигенции и духовенства.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...