новости

В Европарламенте призвали Украину вернуть функции НАПК вопреки решению Конституционного суда | новость на you-queen

Депутаты Европарламента призвали Киев вернуть функции Государственного агентства по предотвращению и противодействию коррупции (НАПК) вопреки позиции КСУ.

О этом докладывает Европейская правда со ссылкой на соответственный документ.

Читайте такжеКонституционный антиконституционный переворот

Парламентарии отметили, что решение КСУ сделало «правовую яму» в антикоррупционной реформе, потому нужно «заполнить юридическую пустоту и стремительно вернуть институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией – включая судебную ветвь».

При всем этом в ЕС отметили, что Украина обязана сохранить независимость антикоррупционного органа от исполнительной и законодательной веток власти.

«В этом контексте мы подчеркиваем, что всеполноценно наделенное возможностями НАПК играет главную роль, и решение Конституционного суда не обязано употребляться как повод для того, чтоб ослабить либо свести к второстепенной его роль», – цитирует издание текст документа.

В то же время в решении Конституционного суда от 27 октября судьи окрестили возможности НАПК относительно функций контроля над судебной ветвью власти неконституционными.

В Европарламенте добавили, что Украина обязана показать приверженность проведению реформ и соблюдение принципам ЕС. Также в ЕС похвалили украинского главу за его шаги в этом вопросце.

«Каких-то шагов вспять, в особенности в таковой чувствительной и принципиальной сфере как борьба с коррупцией, необходимо избегать. Потому мы приветствуем первую реакцию президента Зеленского по этому вопросцу. Мы также верим нашим сотрудникам в Верховной Раде, которые уже много раз обосновывали политическую волю, стойко продолжая воплощать антикоррупционную повестку денька», – говорится в заявлении.

Что понятно о скандальном решении КСУ

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование.Также КСУ признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил возможности НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, нужным для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной для нас проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.Президент Украины Владимир Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...