новости

В Евросоюзе работают над введением новейших санкций против Лукашенко | новость на you-queen

В Европейском Союзе еще не окончили техно работу с целью введения санкций против Александра Лукашенко и представителей его режима в связи с — угнетением мирных протестов в Беларуси.

О этом в Брюсселе заявил пресс-секретарь по зарубежным делам и политике сохранности в Европейской службе наружных связей Петер Стано во время онлайн-брифинга для журналистов.

«Работа относительно этого до сего времени длится. В Совете ЕС дискуссируется 2-ой шаг санкций», — произнес Стано.

Он выделил, что как будет достигнуто окончательное согласие относительно финишного новейшего санкционного перечня, он будет одобрен и объявлен.

Пресс-секретарь ЕС добавил, что в Беларуси до сего времени не налажен всесторонний диалог для поиска решений с целью урегулирования кризиса в стране.

Читайте такжеПротесты в Беларуси: количество задержанных возрастает, рабочие и студенты митингуют (обновлено)

Выборы в Беларуси: протесты и санкции против Лукашенко

    2 октября Европейский Альянс официально ввел санкции в отношении 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В перечне самого Лукашенко не было.12 октября вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель объяснил, что санкции против Лукашенко введут из-за отсутствия воли вести переговоры о мирном разрешении ситуации в Беларуси. Все страны ЕС согласились с предложением расширить перечень лиц, против которых вводятся санкции.20 октября Боррель заявил, что ни одна страна Евросоюза не препятствует введению санкций против Лукашенко в рамках подготовки второго раунда ограничительных мер в отношении белорусских властей. По его словам, началась техно работа с целью подготовки введения санкций.9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.13 октября Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум. Фаворит белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен уйти, обязано закончиться насилие на улицах, должны высвободить всех политзаключенных.Сейчас, 26 октября, в Беларуси началась всеобщая стачка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...