новости

В Германии жд компании будут платить за каждую минутку задержки грузовых поездов | новость на you-queen

Германская компания DB Netze в декабре 2020 года запустит схему, по которой жд компании и операторы, управляющие инфраструктурой, будут платить за каждую минутку задержки поездов.

О этом докладывает RailFreight.

Читайте такжеПроверка «Укрзализныци» выявила убытки на наиболее 200 миллионов гривень

Как пишет издание, в компании отметили, что таковая «схема производительности» будет служить инвентарем для устранения задержек, также улучшения характеристик жд грузовых перевозок в Германии. Схожая схема была запущена в стране годом ранее для пассажирских перевозок.

Управляющий отдела сборов за доступ к жд путям в DB Netz Маттиас Фетт разъясняет, что для жд грузовых перевозок существует разделение на «чувствительные» и «нечувствительные» поезда. «Чувствительный поезд» наименее точен и с большей вероятностью будет опаздывать, чем «нечувствительный поезд», из-за таковых причин, как тип продукта, пункт отправления/прибытия и т. д.

«К примеру, поезд, отправляющийся из района порта, с большей вероятностью будет задерживается», — объясняет Фетт.

Как следует, оператор «чувствительного поезда» обязан иметь наиболее высочайший порог оплаты за задержки. Он начинает платить за минутки задержки, вызванные прибытием в пункт предназначения через 30 минут, а для «нечувствительных поездов» этот порог составляет 120 минут.

«Жд предприятие само описывает, является ли поезд «чувствительным» либо «нечувствительным», — добавляет Фетт.

Поминутная оплата зависит от еще 1-го параметра: связана ли причина задержки, например, с ремонтными работами. Минутки просрочки из-за запланированных ремонтных работ не начисляются. Плата взимается, если ремонтные работы продолжались подольше запланированного либо были незапланированными. Либо, если причина задержки не связана с ремонтными работами.

«У нас была весьма долгая дискуссия с представителями личных компаний и с рынком о том, какие стимулы будут работать. Для грузовых перевозок у нас также есть доп параметр: различие меж минутками задержки меж станциями и минутками задержки в пт предназначения. Схема была разработана специально для отрасли жд грузоперевозок», — гласит Фетт.

Трагедии поездов

    2 ноября 2020 года в Роттердаме поезд метро выехал за огораживание и завис на скульптуре «Хвосты китов».1 августа 2020 года в Португалии с рельсов сошел высокоскоростной поезд.19 августа 2020 года в Италии с рельсов сошел пассажирский поезд.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...