новости

В Харькове проезд в метро можно будет произвести оплату банковскими картами | новость на you-queen

О этом докладывает пресс-служба Харьковского городского совета.

Читайте такжеВ Украине запускают единый электрический билет SmartTicket

Отмечается, что 1-ый аппарат будет работать на станции метро «Госпром» в тестовом режиме.

«В течение полугода мы установим подобные аппараты на всех станциях. Пока планируется устанавливать по одному аппарату в одном вестибюле. Мы должны, до этого всего, мыслить о удобстве и не создавать очередей, в особенности в час пик, а далее отталкиваться от потребности», — поведал 1-ый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Наземный транспорт

По его словам, пока систему запустят лишь в метро, ​​а в предстоящем, может быть, и в наземном электротранспорте.

«Старший директор «VISA» по стратегическому партнерству и финтех в СНГ и Юго-Восточной Европе Евгений Лисняк отметил, что оплату проезда банковскими картами ввели в рамках расширения системы «E-ticket».

Вместе с городским советом проект реализовали компания «VISA», компания-инвестор «Платежный центр» и АО «Ощадбанк», который обслуживает банковские транзакции. Средства из городского бюджета потрачены не были», — говорится в сообщении.

Как будет сниматься оплата

Глава Харьковского областного управления АО «Ощадбанк» Оксана Сороколита объяснила, что для оплаты проезда пассажиру довольно приложить к терминалу банковскую платежную карту либо мобильный телефон, который поддерживает «Apple Pay», «Гугл Pay», и остальные NFC-устройства и дождаться звукового и светового сигнала. Она отметила, что комиссия при оплате не начисляется.

Столичное метро

    10 сентября 2020 года народный депутат Украины Александр Дубинский предложил три кандидатуры метро на Троещину.17 августа мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и «lifecell» запустили 4G на 6 станциях столичного метрополитена.12 марта 2020 года Киевсовет принял решение для пуска 4G на всех станциях метро. 5 марта 2020 года операторы «Киевстар», Vodafone Украина и Lifecell запустили 4G-связь на станции киевского метро «Академгородок».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...