новости

В Иерусалиме нашли древнюю монету времен Иисуса (фото) | новость на you-queen

В Иерусалиме в музее «Башня Давида» во время консервационных работ нашли древнюю монету библейского периода Второго храма, так называемый тирийский шекель.

Читайте такжеНа острове в Уэльсе кролики сделали важное археологическое открытиеОб этом сообщает издание Express.

Такие монеты использовали паломники, которые ехали к святому Иерусалимскому храму 2 тысячи лет назад. Ими платили храмовый налог на Песах или другие иудейские праздники. Монеты чеканили в древнем финикийском городе Тир в период Второго храма.

Впервые монету нашли в 1980-х годах, но после того ее спрятали в ящик для артефактов и неверно разместили. Сейчас, через 40 лет, во время работ по сохранению музея «Башня Давида» в Старом городе Иерусалима снова обнаружили эту монету.

По словам экскурсовода Эли Илана, на одной стороне монеты отчеканены лицо большого финикийского божества Мелкартома. Это главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне. На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.

Вас также могут заинтересовать новости

    В Киеве показали истинное лицо Ярослава Мудрого (фоторепортаж, видео)Найденный в пустыне Сахара метеорит старше Земли на несколько миллионов лет – ученыеАрхеологи в Китае нашли уникальную золотую маску, которой 3 тысячи лет (фото)В Британии ребенок нашел окаменелость, которой сотни миллионов лет (фото)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...