новости

В каком году коронавирус в Украине исчезнет: прогноз врача | новость на you-queen

Сейчас Украина переживает вторую волну коронавируса, ее пик должен наступить в конце января – начале февраля. По имеющимся прогнозам, коронавирус должен исчезнуть после третьей волны в 2022 году.

Читайте такжеЧто будет, если COVID-19 начнет передаваться от животных: инфекционист шокировала прогнозом

Об этом в интервью ТСН рассказал главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

«Из того, что прогнозируем и видим, и опираясь на модель испанского гриппа, которая была запротоколирована в 1918 году, то мы ждем трех волн. Первая волна была маленькой, где переболело 5-10% населения. Сейчас у нас вторая волна, которая началась, практически, в августе, и теоретически она должна достичь пика где-то в конце января — начале февраля. А следующих 5-6 месяцев мы будем наблюдать падение этой волны. Соответственно, будем опускаться вниз, то есть количество случаев и госпитализаций будет меньше», — отметил врач.

По его словам, сейчас наблюдается тенденция к нарастанию госпитализации.

«Сейчас мы поднимаемся, к середине лета будет спуск. Потом может быть так же, как и этим летом — ориентировочно два месяца легких, где будет мало случаев регистрироваться и меньше госпитализаций, а потом, где-то в середине августа, теоретически, должна прийти третья волна, где может переболеть 25-30% населения. И она продлится примерно 6-8 месяцев. Если ориентировочно, то в марте этого года начался коронавирус, а в 2022 году должен исчезнуть», — рассказал врач.

Коронавирус: важно знать каждому

Симптомы коронавируса по дням, течение болезниБолеют ли дети коронавирусом при этом у них симптомыКакая температура тела чаще всего при коронавирусеСимптомы  воспаления легких при коронавирусеИсчез нюх — верный симптом коронавируса

Коронавирус в Украине — статистика 17 декабря

    В Украине за минувшие сутки зафиксировано 12047 случаев COVID-19.Также за минувшие сутки госпитализированы 2997 человек; летальных исходов — 252; выздоровевших — 12939 человек.Больше всего заражений обнаружили в Киеве (1512), Одесской (1064), Запорожской (858), Киевской (626) и Черниговской (587) областях.С начала пандемии в Украине заразились 931 751 человек, умерли — 15 996 (+252), выздоровели — 548 356. Активными больными остаются 383 395 пациентов.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...