новости

В Киеве открыли мемориальную доску журналисту Жоре Гонгадзе (фоторепортаж) | новость на you-queen

© УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН

В Киеве на доме Государственного союза журналистов открыли мемориальную доску журналисту Жоре Гонгадзе.

Читайте также20 лет со денька убийства Жору Гонгадзе: главные факты о резонансном деле (видео)Как передает корреспондент УНИАН, на доске написано: «Выдающийся журналист, публичный деятель, учредитель и основной редактор первого в Украине интернет-издание «Украинская правда» Жора Гонгадзе. За свою профессиональную деятельность был похищен и убит 16 сентября 2000 года».

На церемонии открытия памятной доски председатель НСЖУ Сергей Томиленко увидел, что судьба Жору Гонгадзе является свидетельством того, как профессия журналиста небезопасна в Украине.

«Раз в год десятками измеряется количество инцидентов физической злости в отношении журналистов. С начала этого года мы обусловили 49 инцидентов физической злости: журналистов лупят, повреждают камеры, пробуют помешать их работе. К огорчению, и опосля 2000 года есть погибели журналистов. Мы должны держать в голове имена наших коллег, которые катастрофически погибли. Это Игорь Александров, Павел Шеремет, Вадим Комаров, которого в прошедшем году забили до погибели в Черкассах, Василий Сергиенко, Борис Деревянко, основной редактор «Вечерней Одессы», которого расстреляли в Одессе», — произнес председатель НСЖУ.

Томиленко добавил, что сейчас в Украине начинается неделька памяти по погибшим журналистам. Так, в столице в рамках мероприятий открыли мемориальную доску журналисту Жоре Гонгадзе.

По словам Томиленко, памятные акции пройдут в любом регионе, «чтоб имена наших коллег жили и чтоб в обществе длилось почтительное отношение к журналистам, которые рискуют жизнью, борясь с несправедливостью».

В свою очередь, основной редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева увидела, что сейчас юное поколение не понимает, кем был Жора Гонгадзе, невзирая на то, что в честь журналиста названа улица в столице.

«Намедни годовщины смерти Жору мы спросили у подростков, студентов Института журналистики, в прохожих на улице Университетской, что они знают о Жоры Гонгадзе. И вот ответы подростков, которые живут и обучаются в школе на проспекте Гонгадзе: «Он — грузин, он — футболист киевского «Динамо», он — Герой Небесной сотки, он — монумент в сквере неподалеку от моего дома, он поднял флаг над Рейхстагом».

Мусаева добавила, что тогда она была 13-летняя девченка, которая жила в Крыму и плохо соображала, что происходит в Украине.

«Но я желаю, чтоб сейчас мы возвратились в 2000-е и сообразили, какую огромную стоимость заплатил Жора за перемены в Украине. Тогда была цензура, эпоха «темников». Жоре не давали способности устраиваться на работу, его нигде не брали журналистом, поэтому что он был в черном перечне, и он сделал свое издание. И весьма плохо, что у нас маленькая память, дети с проспекта Гонгадзе не могут сказать, кто таковой Жора. Но у меня есть большая надежда: если ребенок, хоть какой человек, не знали о Жоры, проходили мимо, они, может быть, прочтут и о кое-чем задумаются», — уповает основной редактор «Украинской правды».

Убийство Жору Гонгадзе

    Учредитель интернет-издания «Украинская правда» Жора Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре такого же года в лесу под Таращей Киевской области нашли тело без головы, которое, по выводам профессионалов, могло принадлежать журналисту. Останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры принадлежат Гонгадзе, были найдено в 2009 году на Киевщине.15 марта 2008 года Апелляционный трибунал Киева признал виноватыми в убийстве Гонгадзе 3-х бывших служащих Департамента наружного наблюдения МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Трибунал лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.В январе 2013 года к бессрочному заключению за убийство журналиста был осужден прошлый начальник департамента внешнего наблюдения МВД, генерал Алексей Пукач.Журналиста похоронили 22 марта 2016 года в Киеве на местности церкви Николая Набережного.Заказчики убийства до сего времени не установлены.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...