новости

В Киеве вандалы изуродовали памятник «Ежик в тумане»: скульптуру выломали «с мясом» (фото) | новость на you-queen

В Киеве неизвестные изуродовали памятник «Ежик в тумане», который стоял в сквере на улице Рейтарской. Вандалы выломали скульптуру с «мясом» и повредили Ежику носик.

Об этом в своем Telegram-канале рассказала блогер Янина Соколовская.

Случившееся она назвала «диким символизмом». Памятник изуродовали и повалили на землю, теперь он нуждается в серьезной реставрации.

«Беда сегодня случилась с «Ежиком в тумане». Дело вандалов. Потерпевшего отправили в реанимацию (на реставрацию). Через несколько дней, вероятно, вернется», — написала Соколовская.

В комментариях пользователи возмутились поступком вандалов и отметили, что безобидный и никого не оскорбляющий памятник могли разрушить только «нелюди». 

Скульптура «Ежик в тумане» — справка УНИАН

Считается, что настояще название памятника — «Лошадка». Скульптура была создана в память о Лошади, которую в мультфильме «Ежик в тумане» разыскивал главный персонаж. 

Памятник вырезан из ствола мертвого дерева, узелок сделан из керамики, а иголки Ежика — сделаны из шурупов. Памятник установлен в Киеве в 2009 году, он находится на улице Рейтарской. 

Памятник «Ежик в тумане» считается одной из самых милых скульптур в Киеве. Местные жители часто «наряжают» Ежика в тематические костюмы. С наступлением холодов персонажа из мультика «утепляют» носочками, а в начале пандемии его даже «защитили» от коронавируса маской.

Инцидент с вандалами — далеко не первый. В 2013 году хулиганы поиздевались над памятником и раскололи Ежику «мордочку». А в 2018 году активисты защитили скульптуру «Ежик в тумане» от посягательств УПЦ МП.

Также Вас могут заинтересовать новости:

    В Париже публике представили упакованную Триумфальную арку (фоторепортаж, видео)На Житомирщине установили памятник самому популярному украинскому овощу (видео)В США снова осквернили памятник Джорджу Флойду (видео)»Железные дровосеки женятся?»: уродливый памятник молодоженам перепугал россиян (фото)»Какая-то кракозябра»: в России снесли статую кошки с женской грудью (фото)

Вам также может понравиться...