новости

В киевском метро в этом году зафиксировали 30 случаев «зацепинга»: половину экстремалов задержали | новость на you-queen

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сказал столичный председатель Виталий Кличко во время онлайн-брифинга, комментируя недавнешний вариант с смертью зацепера меж станциями «Выдубичи» и «Славутич».

Кличко отметил, что случаи зацепинга в метро, другими словами проезда снаружи поездов, случаются нередко.

«Этот вариант, о котором мы говорим, — единственный катастрофический в этом году. В 2017-м в метро погибли двое зацеперов. В 2014 году — один. В 2020 году в метрополитене зафиксировали всего 30 случаев зацепинга. Из их задержали 15 экстремалов. В отношении нарушителей составлены протоколы о административной ответственности. Правда, наибольший стянутый штраф составляет одну тыщу гривен», — произнес мэр.

Читайте такжеГибель «зацепера» в киевском метро: в правоохранительных органов озвучили подробности

Он убежден, что за подобные деяния наказание обязано быть наиболее жестоким.

«Убежден, за подобные «утехи», которые ставят под опасность сохранность и самых экстремалов, и остальных пассажиров, наказание обязано быть наиболее жестоким. По статистике, зацеперы — дети либо мужчины, от 16 до 24 лет. Я обращаюсь к киевлянам: объясняйте своим детям опасность таковых «развлечений». Это, до этого всего, поможет спасти их жизни. Также обращаюсь к правоохранителям — усилить контроль за сохранностью пассажиров в метрополитене и оперативно реагировать на деяния экстремалов», — произнес Кличко.

Смерть «зацепера» в киевском метро

28 сентября вечерком Киевский метрополитен из-за смертельного варианта с попаданием человека на рельсы изменил движение поездов зеленоватой ветки метро: поезда курсировали от станции «Сырец» до станции «Выдубичи», также от станции «Славутич» до станции «Красноватый хутор».

Потом движение зеленоватой веткой метро было возобновлено в обыкновенном режиме.

В правоохранительных органов сказали, что умер 29-летний обитатель Ужгорода и по данному факту возбуждено уголовное создание по статье «предумышленное убийство» с доборной квалификацией — суицид.

По словам начальника управления правоохранительных органов в метрополитене Миши Никонова, правоохранители прибыли на пространство происшествия и опросили очевидцев и свидетелей инцидента.

«Мы узнали, что мужик зашел в столичный метрополитен и на одной из станций забрался на крышу поезда, а когда поезд тронулся, потерпевший свалился и от бессчетных травм скончался на месте», — произнес он.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...