новости

В Кремле поведали, почему Тихановская находится в розыске в Рф | новость на you-queen

В Кремле заявили, что фаворит белорусской оппозиции Светлана Тихановская находится в розыске в РФ по обязанностям перед Беларусью, а у русской стороны к ней нет претензий.

Как передаёт свой корреспондент УНИАН в РФ, о этом журналистам произнес пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

«У наших правоохранителей никаких вопросцев к госпоже Тихановской нет и заморочек с госпожой Тихановской нет. Но у нас есть довольно точные обязательства по всем союзным документам, которые подписаны, и на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получаем обязательство по их требованию», — объяснил Песков.

7 октября сделалось понятно, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск на местности Рф. Это следует из базы данных МВД Рф. «Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — обозначено в базе.

Читайте такжеТихановская желает создать Путина посредником в переговорах с Лукашенко

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...