новости

В Крыму ограничили подачу воды, а в Коктебеле — отключили | новость на you-queen

Ряд населенных пунктов оккупированного Россией Крыма остался без нормального водоснабжения.

Об этом пишет «Крым.Реалии» со ссылкой на информацию предприятия «Вода Крыма».

Так, из-за аварий на сетях холодного водоснабжения, проблемы начались в некоторых частях Симферополя, поселке Орджоникидзе, селах Южное, Подгорное и Насыпное. Подачу воды там ограничили.

Также из-за замены водовода полностью отсутствует водоснабжение в поселке Коктебель.

Читайте такжеПравозащитники заявляют, что в Крыму оккупанты учат детей воевать и идти на смерть (видео)Отмечается, что 10 сентября на водоводе Феодосия-Судак неподалеку от Феодосии прорвало трубопровод, в связи с чем жителям региона ограничили подачу воды. Кроме того, в Симферополе 7 и 8 сентября проходили массовые отключения воды из-за ремонтных работ.

Проблемы с водой в Крыму

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, однако после оккупации полуострова Россией в 2014 году поставка воды была прекращена.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму достигла критического уровня из-за засухи и обмеления водохранилищ. Во многих городах и селах оккупационная власть вводила ограничения на подачу воды.

Власти Украины заявляют, что возобновление подачи воды через Северо-Крымский канал в Крым возможно только после деоккупации полуострова.

В мае 2021 года в Министерстве иностранных дел Украины заявляли, что деятельность российских военных по развитию военной инфраструктуры в оккупированном Крыму лишает базовых потребностей местного населения, и в частности — обеспечения водой.

Вас также могут заинтересовать новости:

    В России заговорили о возврате Крыма УкраинеПравозащитники заявляют, что в Крыму оккупанты учат детей воевать и идти на смерть (видео)ЕС продлил санкции против российских оккупантов за Крым и Донбасс

Вам также может понравиться...