новости

В Кыргызстане отсрочили повторные парламентские выборы, проведения которых добивались протестующие | новость на you-queen

В Кыргызстане отсрочили повторные парламентские выборы, они должны состояться до 1 июня 2021 года.

Как сообщается на веб-сайте главы республики, исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров подписал соответственный конституционный закон.

Он принят парламентом сейчас, 22 октября.

«Необходимость принятия реального конституционного закона продиктована рядом событий, также сложившейся общественно-политической ситуацией в стране», — сказано в сообщении.

Читайте такжеПрезидент Кыргызстана ушел в отставку

Отмечается, что принятым законом парламентские выборы откладываются до окончания конституционной реформы.

«Сроки проведения выборов депутатов в Жогорку Кенеша будут назначены опосля проведения конституционной реформы в согласовании с законодательством Кыргызской Республики, но не позже 1 июня 2021 года», — сказано в документе.

Закон вступает в силу с момента официального опубликования и действует до окончания конституционной реформы.

Протесты в Кыргызстане: что происходит в стране

    В Кыргызстане 4 октября прошли выборы в парламент. 5 октября в Бишкеке начался пожизненный митинг против результатов парламентских выборов. Участники добивались аннулирования итогов голосования 4 октября и проведения перевыборов. Опосля полуночи 6 октября митингующие захватили «Белоснежный дом», где работают парламент и президент страны, также строения Госкомитета нацбезопасности и публичной ТРК. Произошли столкновения меж протестующими и правоохранителями.6 октября Центризбирком официально признал нелегитимными итоги выборов.9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о отставке правительства и премьер-министра и заявил о собственной готовности уйти в отставку.14 октября парламент Кыргызстана одобрил структуру, программку и состав правительства во главе с Жапаровым, а Жээнбеков утвердил состав Кабинета министров.15 октября Жээнбеков подал в отставку с поста президента и призвал Жапарова и остальных политиков возвратить мирную жизнь жителям Бишкека.В тот же денек Жапаров заявил, что возможности президента перебежали к нему.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...