новости

В МИД – на решение суда Ростова о присутствии российских войск в ОРДЛО: явка с повинной | новость на you-queen

В Министерстве иностранных дел Украины считают решение российского суда, в котором говорится о поставках продовольствия в воинские части РФ на оккупированном Донбассе, «явкой с повинной» и нивелированием утверждения Кремля, что российских войск на востоке Украины нет

Об этом в комментарии УНИАН сообщил спикер МИД Олег Николенко.

«Кировский районный суд Ростова-на-Дону подписал России явку с повинной. Признание в решении российского суда присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является очередным убедительным нивелированием ключевого аргумента Москвы о якобы «внутриукраинском» характере конфликта на Донбассе. В этот раз РФ собственноручно создала юридический прецедент, четко зафиксировавший ее статус как сторону международного вооруженного конфликта», — заявил Николенко.

По мнению пресс-секретаря, это решение укрепит позицию Украины при рассмотрении исков против России в международных судебных инстанциях.

Читайте такжеСтолтенберг: Украина получает помощь в области обороны не только через агентство НАТО

«Российским юристам станет все труднее называть белое черным, а черное белым. Вердикт ростовского судьи приблизил привлечение российских властей к международно-правовой ответственности», — подчеркнул Николенко.

«Неудивительно, что российская сторона начала удалять упомянутое судебное решение из публичного доступа. Но скрыть преступления России против Украины не удастся», — заявил спикер.

Что предшествовало

10 ноября судья Кировского райсуда Ростова-на-Дону Леонард Шолохов вынес обвинительный приговор Вячеславу Забалуеву по делу о посредничестве при передаче взяток должностному лицу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа РФ.

Взятки передавались с целью недопущения привлечения к административной ответственности сотрудников ООО «Технология», занимавшейся обеспечением российских военных питанием.

В материалах делах упоминается факт поставки продовольствия военным частям РФ, которые находятся на территории оккупированного Россией Донбасса.

16 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в суде, «видимо, допустили ошибку»: «Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал текст. Поэтому это невозможно, никаких Вооруженных сил РФ на территории «самопровозглашенных республик» не было и нет».

Позже с сайта суда решение с упоминанием о присутствии войск РФ на Донбассе исчезло.

Вас также могут заинтересовать новости

    Перепись украинцев будет проходить в три этапа: в Минцифре рассказали подробностиВ НАТО отказались отвечать на ключевой вопрос УкраиныЕвропарламент призвал РФ отвести войска от Украины, а ЕС — подготовить серьезные санкции

Вам также может понравиться...