новости

В Минздраве произнесли, какие заработной платы должны быть у докторов | новость на you-queen

Как докладывает пресс-служба Минздрава, о этом произнес министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеКабмин утвердил механизм доплат к заработной плате докторам — Степанов

«Мы подали в собственном экономном запросе в общий бюджет финансирование на 296 миллиардов грн. На финансирование программки мед гарантий, это средства, которые направляются на первичную мед помощь, «экстренку», высокоспециализированную мед помощь, мы подали запрос в размере 225 миллиардов грн. Спецы Минздрава закладывали в эту сумму, а именно, стоимость фармацевтических средств, которые нужны при лечении инфаркта, инфаркта, при родах, фармацевтических средств, которые нужны экстренке, мы заложили справедливую зарплату наших профессионалов», — отметил глава Минздрава.

«Мы заложили справедливую зарплату наших профессионалов», — заявил Степанов

Он отметил, что экономные расчеты Минздрав сделал, основываясь на проведенном детализированном анализе данных, которые предоставляли мед учреждения по настоящей цены исцеления разных болезней.

«Это тот минимум, на который мы вышли. Закон о программке мед гарантий предугадывает выделение на ее финансирование не наименее 5% ВВП, и мы рассчитывали сумму, исходя из этого», — объяснил Степанов.

Средняя заработная плата

Министр отметил, что, по расчетам Минздрава, средняя заработная плата доктора обязана составлять 22-25 тыс. грн, мед сестры — 17-18 тыс. грн, младшего мед работника — 11 тыс. грн. Ее уровень, естественно, будет зависеть от опыта работы доктора, размера работы и др.

Не считая этого, он сказал, что сумма экономного запроса также предугадывает финансирование мероприятий по противодействию коронавирусной заболевания, закупку соответственных вакцин.

Министр выделил, что без соответствующего финансирования медицины ее реформирование нереально.

«Мы сделали настоящие расчеты минимума, который нужен для существования медицины, чтоб мы выполнили реформу, чтоб мы, в конце концов, порвали круг стыда, когда мы не финансируем собственное здоровье, свою жизнь», — выделил он.

«Мы сделали настоящие расчеты минимума, который нужен для существования медицины», — произнес Степанов

По его словам, реформирование медицины — это довольно непростой процесс, который обхватывает огромное количество направлений, как то мед образование, регулирования лекарственного рынка, обеспечения больниц мед изделиями, оборудованием и пр.

Увеличение

С 1 сентября предвидено повышение зарплаты докторам на около 3500 гривень.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что сегодняшний уровень зарплаты мед работников в стране является недостающим и должен составлять не наименее 20-25 тыщ гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...