новости

В МОН ворачиваются тендерные схемы Табачника — блогер | новость на you-queen

Аналитик ГО «Всеукраїнське о’єднання «Антикорупційний блокпост» Олег Рыбальченко заявляет, что министр образования Сергей Шкарлет вместе с директором института модернизации образования Евгением Баженковым инициировали схемы на госзакупках, в их сейчас участвуют и одолевают только приближенные к бюрократам компании, которые дерибанят выделенные бюджетом 800 млн грн.

О этом Рыбальченко написал в собственном блоге на «Цензор.Нет».

«Условия тендеров выписаны так, что участвовать в их может лишь несколько компаний, близких к бюрократам МОН. Тендерные схемы вводят люди, работавшие в Министерстве во времена одиозного Дмитрия Табачника, а сегодня вернувшиеся в МОН совместно с новеньким и.о. министра Сергеем Шкарлетом, бывшим советником и другом Табачника», — отмечает Рыбальченко.

По его инфы, МОН в июне 2016 года издает приказ № 704, в каком публикует Типовой список средств обучения и оборудования для кабинетов естественно-математических предметов общеобразовательных учебных заведений. В документе тщательно прописаны малые требования для компьютерной и цифровой измерительной техники, которую местная власть обязана закупать в школы.

«В собственном письме Баженков и Шкарлет молвят, что требования к закупаемой технике не могут различаться от тех, которые прописаны в приказе МОН. Хотя в Типовом списке идет речь о малых требованиях. В итоге ко всем размещенным тендерам стали появляться однотипные требования о необходимости внесения в их конфигураций в согласовании с данным письмом МОН», — пишет эксперт.

По его данным, с этого момента закупаться обязано оборудование конкретно с минимальными параметрами, а с не с какими-то определенными, обмысленными под условия образовательного процесса.

Читайте такжеВ Раде поведали, возвратятся ли детки в школу опосля осенних каникул

«В крайние годы на рынке образовательных услуг в Украине возникло много новейших игроков, маленьких компаний, которые обеспечивали конкурентноспособное поле во время госзакупок. На данный момент департаменты образования, на самом деле, заблокируют роль маленьких поставщиков, прописывая требование о подобных договорах. Для роли в тендерах компаниям нужен документально подтвержденный опыт выполнения 2-ух подобных договоров на сумму не меньше, чем этот лот, и по тому же коду. Это типо обязано обосновать, что исполнитель способен отменно и впору предоставить продукт в подходящем объеме. Но если проанализировать закупки, станет понятно, что есть всего несколько огромных компаний, которые отвечают данному требованию», — отметил блогер.

По его данным, на практике это означает, что, к примеру, в тендере Львовской ОГА, где есть лоты по 22-28 млн грн, не сумеет принять поставщик, который без заморочек выполнил 100 сделок по три миллиона. Зато по новеньким правилам проходит компания, осуществившая всего 2 контракта по 25-30 миллионов.

Эксперт уверен: сама по для себя установка малых сумм исполненных договоров уже дискриминационна, что подтверждали решения АМКУ в схожих спорах. Не наименее дискриминационным является тот факт, что тендеры департаментов образования вначале «прописаны» под определенного поставщика, отмечает Рыбальченко. По его словам, это компании, которые «прославились» умопомрачительной любовью к ним МОН времен Табачника.

«Департамент образования ЛОГА в тендерных критериях описывает требования к ряду лабораторных и демо наборов, которым на сто процентов соответствуют продукты лишь 1-го производителя — ТМ Interschool. Согласно данным из открытых источников, обладателем ТМ Interschool является компания «ЕНСОФ», которая еще не так давно называлась «НВП «ЕНГЛЕР». Также продукты ТМ Interschool представлены на веб-сайте компании «БМС ТЕХНО», которая была соперником «ЕНСОФ» в торгах, по наименьшей мере, 58 раз. Любопытно, что даже список оборудования в кабинеты физики, химии, биологии по описанию один в один соответствует наборам на веб-сайте TM Interschool. Ординарными словами – заказчик делает неосуществимым роль остальных производителей и поставщиков в данной закупке, а принять роль в ней сумеют только «ЕНСОФ» и ее спарринг-партнер «БМС ТЕХНО», — пишет в блоге Рыбальченко.

По его данным, все обозначенные компании увидены в 10-ках коррупционных скандалов еще со времен министра Табачника.

«ТОВ «ЕНСОФ» принадлежит предпринимателям Мише Калиткину и Святославу Серебрянскому. Крайний работал в Директорате программ развития образования под управлением Дмитрия Табачника в одно время с Евгением Баженковым, который сейчас управляет ИМСО и составил то самое письмо МОН. Согласно данным «Прозорро», в 2016-2019 гг. «ЕНГЛЕР» выиграла тендеров на общую сумму практически 600 млн грн. Масштаб хищений можно представить, а веб пестрит сообщениями о фактах коррупции, фигурантом которых является «ЕНГЛЕР». «БМС Техно» имеет аналогичную скандальную историю», — отметил Рыбальченко. 

По воззрению блогера, на данный момент схемы Табачника интенсивно ворачиваются в МОН, все вышеперечисленное гласит о слаженности действий чиновников-коррупционеров в попытке получить контроль над госзакупками, как это было 10 годов назад. «Компании из орбиты управления МОН получают эксклюзивные условия в больших тендерах. При всем этом даже подготовительный подсчет свидетельствует о том, что правительство растеряет от данной коррупции сотки миллионов гривен», — уверен эксперт.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...