новости

В МВД рассказали, сколько мобильных групп мониторят возможные поддельные COVID-сертификаты | новость на you-queen

По состоянию на сегодня более тысячи мобильных групп мониторят возможные поддельные COVID-сертификаты.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время Часа вопросов к правительству сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

«На сегодняшний день более тысячи мобильных групп работают по всей Украине для мониторинга и выявления поддельных сертификатов о вакцинации — УНИАН), а в том числе, их проверки», — отметил он и добавил, что в Украине начато уже более 800 уголовных производств относительно поддельных сертификатов о вакцинации.

Министр подчеркнул, что ответственность за поддельные сертификаты вакцинации несет не только лицо, которое подделало сертификат, но и непосредственно гражданин, который заказал и воспользовался таким сертификатом.

Читайте такжеНадежда Савченко и ее сестра попались на использовании поддельных COVID-сертификатов (фото)

Монастырский также подчеркнул: «Сегодня как раз была выявлена ситуация относительно поддельного сертификата экс-народного депутата Надежды Савченко. Такие случаи правоохранительными органами будут фиксироваться и будет чрезвычайно жесткая реакция в пределах, определенных уголовно-процессуальным законом. И правоохранители и пограничники…. продолжают выявлять поддельные COVID-сертификаты».

Как сообщал УНИАН, Киберполиция выявила группу людей из 10 человек, которые изготавливали и продавали тесты с отрицательным результатом на коронавирус, а также бумажные сертификаты о вакцинации. Ежемесячная прибыль дельцов достигала 4 млн грн.

«10 человек в соцсетях принимали заказы по изготовлению ПЦР-тестов на коронавирус, а также COVID-сертификатов. Заказчики услуг не проходили никаких лабораторных исследований и процедуры прививки, а лишь предоставляли свои данные для оформления документации. Среди клиентов были и туристические агентства. Стоимость поддельного теста составляла 400 грн, а COVID-сертификат стоил 1500 грн, однако представители турагентств «перепродавали их по более высокой цене», — говорится в сообщении.

По данным киберполиции, группировка действовала около года и за это время успела изготовить более 40 тыс. поддельных справок и около 500 поддельных сертификатов.

Записаться на вакцинацию уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0 800 60 2019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

 

Вас также могут заинтересовать новости

    В полиции отчитались о результатах борьбы с торговлей поддельными COVID-документамиВ Украине объявили первые приговоры за подделку COVID-сертификатов

Вам также может понравиться...