новости

В НАТО напомнили Украине, что недлинного пути к членству в Альянсе нет | новость на you-queen

Директор Центра инфы и документации Организации Североатлантического контракта (НАТО) Винета Клейне припоминает Украине, что недлинного пути к членству в Альянсе не существует.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом она произнесла во время заседания круглого стола на тему: «Дела Украина — НАТО в контексте устойчивого мира на Донбассе».

«Предоставление Плана действий, касающегося членства не обуславливает заблаговременно какое-либо решение относительно членства в НАТО», — выделила Клейне.

Читайте такжеКулеба именовал кандидатуру ПДЧ Украины в НАТО

При всем этом она заявила, что еще есть весьма принципиальное направление, которое Союз твердо поддерживает касательно проведения реформ в Украине. «Это сегодняшние реформы Украины в сфере сохранности и обороны. Весьма принципиально, что эти реформы осуществляются на всеохватывающей базе, и принципиально, что во время этого процесса все нюансы учитываются, и а именно, такие, как усиление мер по борьбе с коррупцией, обеспечение демократического контроля и надзора и штатского контроля над Вооруженными силами Украины и органами сохранности», — добавила она.

Клейне отметила, что ее родной стране, Латвии, пригодилось 10 лет «весьма кропотливой и упрямой работы» для проведения реформ с целью приближения к НАТО. По ее словам, реформы должны не останавливаться и внедряться на постоянной базе. «Не обязано быть, к примеру, 1-го шага вперед и 2-ух шагов вспять», — заявила Клейне.

«Естественно, нет недлинного пути к членству в НАТО. И что касается реформ Украина взяла на себя обязательства. Весьма принципиально, чтоб они воплощались и производились, и чтоб они приносили результаты», — выделила Клейне.

В данной нам связи она напомнила, что решения Бухарестского саммита НАТО, который состоялся в 2008 году, о политике открытых дверей, остаются в силе.

«НАТО ждет от Украины продолжения сосредоточения на внутренних реформах. Успешное внедрение реформ является наилучшим методом для предстоящего движения к членству», — добавила Клейне.

План действий по членству Украины в НАТО: какая ситуация сейчас

    8 октября президент Владимир Зеленский во время встречи с премьер-министром Англии Борисом Джонсоном заявил, что Украине нужен План действий по членству (ПДЧ) в НАТО.31 октября 2019 года заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросцам и политике сохранности Беттина Каденбах заявила, что в Альянсе не хотят спекулировать относительно временных рамок получения Украиной Плана действий по членству.25 октября 2019 года на тот момент вице-премьер-министр по вопросцам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что поданная Украиной в 2008 году заявка на получение ПДЧ в НАТО до сего времени действует, потому новейшую подавать не надо.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...