новости

В обвинениях Беларуси в адресок Украины дипломаты увидели почерк Рф | новость на you-queen

Как говорится в сообщении на веб-сайте МИД Украины сейчас в украинское внешнеполитическое ведомство был приглашен советник-посланник Посольства Беларуси в Украине (в связи с отсутствием посла РБ в Киеве).

«Украина категорически отторгает обвинения белорусской стороны в типо вмешательстве Украины во внутренние дела Беларуси, а в приметной в крайнее время отчаянной риторике белорусских чиновников лицезреет, к огорчению, присущий МИД Рф эпистолярный жанр», — отметили в МИД.

Читайте также»С Навальным работает ЦРУ»: в Кремле отреагировали на обвинение оппозиционером Путина в отравлении

Украинские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с продолжением репрессий участников мирных протестов в Беларуси.

«Соблюдение норм интернационального права и основополагающих прав человека является неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений Украины с хоть каким остальным государством», — сказано в сообщении.

Что предшествовало?

24 сентября МИД Беларуси заявил, что считает Украину несамостоятельной в принятии внешнеполитических решений в связи с заявлением главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о легитимности Александра Лукашенко. Перед сиим Кулеба заявил, что инаугурация Лукашенко не значит признания его легитимности на посту президента.

Засол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим считает, что риторика властей Беларуси в отношении Украины ни к чему отличному не приведет.

По словам дипломата, перспектива отношений Беларуси и Украины будет зависеть до этого всего от предстоящего развития внутренней ситуации в Беларуси, также от действий углубления интеграции Беларуси и Рф.

«Сходу желаю сказать, чтоб меня снова не обвинили в типо вмешательстве во внутренние дела вашей страны, углубление интеграции — это суверенное право Беларуси и степень интеграции зависит лишь от Беларуси. Но у нас есть свое осознание связанных с сиим рисков для Украины и наше суверенное право созодать из этого свои выводы и решать адекватные деяния. К огорчению, недружественная риторика в отношении Украины, которую мы слышим в крайнее время от белорусских властей, это тоже нехороший тренд. Я уже не говорю о том, что в этих заявлениях все почаще находится «переход на личности», как, к примеру, во вчерашнем комменты МИД Беларуси», — заявил Кизим.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...