новости

В Одессе на памятник Дюку надели вышиванку и развернули 30-метровый украинский флаг (фото) | новость на you-queen

Сегодня в Одессе на памятник Дюку де Ришелье надели вышиванку и развернули на Потемкинской лестнице 30-метровый украинский флаг.

Как передает корреспондент УНИАН, на флешмоб, который состоялся в рамках Вышиванкового фестиваля, собралось много людей. В начале на Дюка надели гигантскую национальную вышиванку.

Читайте такжеВ разных уголках мира развернули 30-метровые государственные флаги Украины (видео)

Как уточнили в оргкомитете фестиваля, мастерицы Светлана Наконечная и Елена Шушпанова воссоздали наряд по старинным одесским вышиванкам, сохранив аутентичный рисунок вышивки. Интерпретировали только колорит, поскольку нужно было сделать так, чтобы он читался издалека. В орнаменте присутствуют самые распространенные цвета: красный — как символ мощной энергии, черный — земли и плодородия, синий — мощный оберег, который украинцы издавна считали одним из важнейших, поскольку он символизирует небо и воду. Кроме того, присутствует зеленый цвет — символизирует молодость, красоту и безмятежность, желтый — цвет меда и пшеницы, означающие изобилие и радость.

Также участники флешмоба развернули на Потемкинской лестнице, над которой стоит Дюк, 30-метровое желто-голубое полотнище. К акции присоединились военнослужащие, учащиеся Военно-морского лицея им. вице-адмирала Владимира Бескоровайного, военнослужащие 363-го батальона охраны оперативного командования «Юг» и другие. На Потемкинской лестнице играл оркестр 36-й отдельной бригады морской пехоты.

© ВМС ВСУ © ВМС ВСУ © ВМС ВСУ

Напомним, сегодня возле Дюка задержали иностранца в футболке с триколором и надписью «Россия», оскорблявшего участников флешмоба.

Вас также могут заинтересовать новости

    В Украине «оживили» голос выдающегося поэта Тараса ШевченкоУкраинские парашютисты «станцевали» гопак в небе: как это было (видео)Возле здания Верховной Рады прошла торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины (видео)

Вам также может понравиться...