новости

В Одесской области моряки перекрыли трассу на Киев, требуя отставки министра инфраструктуры | новость на you-queen

В Одесской области моряки перекрыли трассу на Киев, требуя отставки министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Читайте такжеУкраинские моряки незаконно работали в оккупированном Крыму: правоохранители разоблачили схему

Как передает корреспондент УНИАН, десятки людей перекрыли трассу международного значения Одесса-Киев, возле КПП «Дачное».

Участники акции непрерывно ходят по пешеходному переходу, в результате чего движение автотранспорта затруднено.

Собравшиеся скандируют: «Морякам – честную работу!», «Нет коррупции!», «Криклий – лжец!» и пр. Также они держат плакаты: «Шатворян +Щедров+ Криклий + Глазков = сухопутные партии», «Моряк – не банкомат!», «Моряки – в плену коррупции», «Моряков лишили права на работу» и т. д.

Как пояснили журналистам протестующие, они требуют прекратить вымогательство денег у граждан, которые работают на судах, а также отставки первого заместителя Госслужбы морского и речного транспорта Андрея Глазкова и Криклия.

Люди считают, что без ведома этих чиновников, не имели бы место «коррупционные схемы».

«Оформление документов для ухода в рейс превратилось в банальную обдираловку. У нас вымогают баснословные суммы за каждую бумажку. Это делают, в частности агенты-посредники», — сказал УНИАН один из участников акции.

Кроме того, по словам протестующих, они требуют отмены экзамена для повторного подтверждения действительности дипломов, за успешную сдачу которого вымогают до $8 тыс. 

«Каждые пять лет нужно сдавать экзамен Государственной квалификационной комиссии при Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, и заплатить за это в обязательном порядке», — пояснил моряк Александр.

Как отметил старпом Юрий Король, в Украине – 250 тыс. моряков, и все они «сейчас солидарны с теми, кто вышел на акцию протеста». По его словам, если раньше стоимость оформления документов для ухода в рейс обходилась порядка $500, то сейчас – $5 тыс. По информации другого мужчины, пакет документов старшего механика «стоит» около $6 тыс. 

По словам моряка, инициативная группа летом прошлого года уже обращалась к Криклию с просьбой решить вышеназванную проблему, но все остается без изменений.

Акция протеста проходит, несмотря на сильный ветер и дождь.

Моряки пропускают спецтранспорт. Патрульная полиция осуществляет отвод автомобилей.

Протестующие заявили, что требуют приезда председателя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого.

Новости по теме

    Зеленский поздравил возвращение на родину освобожденных из пиратского плена украинских моряковВ охваченной мятежами Нигерии могут погибнуть украинские моряки — правозащитникиУкраинские моряки застряли в Китае и уже более года не могут вернуться домой: люди начинают сходить с умаСпасенные с затонувшего корабля в Турции моряки вернулись в Украину

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...