новости

В Кабинет генпрокурора передали заявление о денежных грехах мэра Запорожья Буряка | новость на you-queen

Под зданием Кабинета генпрокурора в Киеве прошел митинг с целью привлечь внимание к нарушению законодательства работающим мэром Запорожья Владимиром Буряком в части неэффективного использования экономных и кредитных средств городка. Во время митинга в Генеральную прокуратуру также было передано заявление, которое подписали за недельку наиболее 1200 запорожцев.

Заявление передал лично кандидат в мэры Запорожья от политической партии «Слуга Народа» Виталий Тишечко. По его словам, также документ будет ориентирован Президенту Украины.

В митинге приняли роль наиболее 200 человек – в главном бывшие обитатели Запорожья, которые на данный момент проживают в Киеве. О этом сказали сами активисты. Они также озвучили свои требования.

«Должен быть личный контроль со стороны Генпрокурора за расследованием злодеяний, совершенных мэром Буряком и его окружением, из-за которых город оказался на грани банкротства. Уголовные дела, возбужденные против управления КП «Интернациональный аэропорт «Запорожье», требуем довести до суда в кратчайшие сроки. Идет речь о хищении средств, о подделке документов, фиктивном предпринимательстве и так дальше. Также просим возбудить уголовное дело на основании денежных злодеяний мэра Запорожья Буряка и его команды. Их должны разглядеть в приоритетном порядке, ведь идет речь о банкротстве целого городка», – заявил один из митингующих.

Напомним, на прошлой недельке в Запорожье свершилась пресс-конференция с ролью кандидата в мэры Запорожья Виталия Тишечко и кандидатов в депутаты Запорожского городского совета от партии «Слуга Народа», посвященная миллиардным долгам городского бюджета Запорожья и вариантам выхода из ситуации. По словам Виталия Тишечко, на конец 2020 года долги городка по разным кредитам составят 1,4 миллиардов грн, а в перспективе гарантированный долг может достигнуть 3,5 миллиардов грн – это половина от общего бюджета Запорожья на этот год. Политик отметил, для выхода из ситуации город должен пересмотреть условия погашения долгов и заручиться поддержкой Минфина и Нацбанка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...