новости

В Раде разблокировали рассмотрение законопроекта о возобновлении е-декларирования | новость на you-queen

Комитет Верховной Рады Украины по вопросцам антикоррупционной политики разблокировал рассмотрение законопроекта о восстановлении нормы е-декларирования, которая отменена Конституционным трибуналом Украины.

О этом на собственной страничке в Facebook сказал 1-ый заместитель председателя комитета, народный депутат от «Голоса» Ярослав Юрчишин.

Читайте такжеВ Европарламенте раскритиковали реформу судебной системы в Украине

«Антикоррупционный комитет ВРУ разблокировал рассмотрение законопроектов по возвращению НАПК возможностей, отмененных КСУ! Лишь что отклонили законопроект 4304-1 авторства Дубинского о возврате возможностей Национальному агентству по вопросцам предотвращения коррупции, которые отменил КСУ. Тот, который был альтернативен законопроекту спикера. Создатель предлагал совершенно вывести арбитров из-под деяния закона «О предотвращении коррупции». Подчеркну, не только лишь тех статей, которые отменил КСУ, а всего закона. Такая «белоснежная кость», «каста неприкасаемых», — поведал депутат.

Он добавил, что опосля принятия соответственного решения по этому законопроекту, сейчас есть возможность разглядывать в сессионном зале главный законопроект о возобновлении деяния отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины (№4304).

«При всем этом, беря во внимание определенные неправильные формулировки, комитет дает дорабатывать инициативу спикера с применением статьи 116 регламента. Это дозволит переписать ряд формулировок, а именно поменять термин «восстановление статей» на «выложить статьи в новейшей редакции», — отметил Юрчишин.

Конституционный кризис в Украине

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предугадывает ответственность за недостоверное декларирование.Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил возможности НАПК по проверке деклараций и выявления конфликта интересов.29 октября Зеленский занес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству» (№ 4288), которым предлагается закончить возможности арбитров КС со денька вступления в силу закона. В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (таковым, что не делает правовых последствий) как такое, что принято арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов».2 ноября в ВР был зарегистрирован законопроект, которым предлагается вернуть нормы о е-декларировании, отмененные Конституционным трибуналом. Создателями проекта закона «о возобновлении деяния отдельных положений закона «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины» (№4304) являются Разумков и члены разных фракций парламента, а именно «Евросолидарности»,»Голоса» и «Слуги народа».5 ноября Разумков заявил, что законопроект о восстановлении нормы е-декларирования, отмененной Конституционным трибуналом, будет рассматриваться уже на последующей пленарной недельке. Он отметил, что 2 ноября практически все депутатские фракции и группы достигнули единой позиции относительно законопроекта о возобновлении деяния отдельных положений закона «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины (№ 4304). «Но по непонятным для меня причинам вчера, опосля того, как был рассмотрен этот документ и была достигнута позиция, что этот документ будет рассматриваться в зале сейчас, опосля того, как профильный комитет его разглядел и предложил Верховной Раде принять за базу и в целом, один из наших коллег, Александр Дубинский занес другой законопроект — 4304-1», — произнес Разумков.Он добавил, что не будет объяснять это действие, и выделил, что парламент не нарушает законы. «Мы сейчас не можем разглядеть этот закон, поэтому что нет заключения комитета… Я думаю, что мы на данный момент сократим сроки и разглядим этот законопроект на последующей пленарной недельке. С остальным пакетом законопроектов, которые также важны для Верховной Рады, для урегулирования этого кризиса», — заявил председатель ВР.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...