новости

В Раду занесли законопроект о продолжении деяния закона по статусу ОРДЛО | новость на you-queen

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении конфигурации в статью 1 закона «О особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (№4467).

Читайте такжеУкраина может востребовать отключить Россию от SWIFT-Кравчук

Текст законопроекта на веб-сайте парламента еще пока не обнародован.

Создателями законопроекта являются наиболее 50 народных депутатов от «Слуги народа», посреди которых, а именно, председатель фракции Давид Арахамия.

В статье 1 закона «О особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» говорится о сроке, на который вводится особенный порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, городка, поселки, села, которые определяются решением ВР.

В то же время заместитель председателя фракции «Глас» Ярослав Железняк в собственном Telegram-канале сказал, что в парламент занесли проект закона о «следующем продлении на год закона Украины «О особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», №4467».

«Дата окончания закона на данный момент — 31 декабря 2020. Потому этот законопроект необходимо принять до конца года. Голосовать будут за базу и в целом на последующей недельке», — написал он.

Закон о особенном статусе ОРДЛО

    16 сентября 2014 года Верховная Рада приняла закон «О особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой области и Луганской области», который на рассмотрение парламента занес тогдашний президент Петр Порошенко.Предполагалось, что закон будет действовать на три года. Потом его действие раз в год продлевали.

Продление особенного статуса ОРДЛО

    Как докладывал УНИАН, 12 декабря 2019 года Верховная Рада на год продлила действие закона «О особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».4 декабря 2020 года председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не исключал пролонгации закона о особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...