новости

В Рф спецназ ФСБ задержал фаворита секты, называющего себя «реинкарнацией Христа» (видео) | новость на you-queen

Читайте такжеДержали в подвале и насиловали: в Рф осудили сектантов за изымательства над детьмиВидео спецоперации по задержанию, которая проводилась в поселении «Обитель Рассвета», опубликовал Telegram-канал «Борус».

В процессе спецоперации были задержаны глава секты Сергей Тороп, он же Виссарион, также его ассистенты Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Сообщается, что их вывезли на вертолете в неведомом направлении.

Как пишет Lenta.ru, все трое фигурантов были задержаны спецназом ФСБ в поселке Жаровск в 20 километрах от Петропавловки. Это пространство последователи церкви именуют «Обителью Рассвета».

Задержание секстантов в Рф: подробности

Понятно, что Тороп вкупе с ассистентами подозревается по части 1 статьи 239 («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права людей») и пт «а» и «б» части 3 статьи 111 («Предумышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

В следственном комитете заявили, что в целях извлечения дохода от религиозной деятельности фигуранты «завлекали средства людей, применяли к ним психологическое насилие и причиняли потерпевшим тяжкий вред здоровью». При всем этом все эти действия происходили в протяжении практически 30 лет — с 1991 года.

Секта «Церковь крайнего завета»: что понятно

    В общине Виссариона проживают последователи Сергея Торопа со всех регионов Рф. Они занимают несколько поселений в Красноярском крае.В прошедшем глава секты работал слесарем, а потом ушел в патрульно-постовую службу. В 1991 году он объявил себя Виссарионом, а позже – реинкарнацией Иисуса Христа.Его последователи живут в ожидании конца света, дата которого повсевременно откладывается.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...