новости

В школу в 5 лет: в Минобразования разглядывают возможность реформирования 12-летней системы обучения | новость на you-queen

В Министерстве образования и науки разглядывают возможность реформирования 12-летней системы обучения.

О этом в собственном Telegram-канале сказал врио министра образования Сергей Шкарлет.

«Наблюдаю, что в обществе и экспертной среде длится активное обсуждение вопросца организации 12-летнего обучения малышей в школах Украины. К этому присоединились детские психологи, преподаватели, ряд политиков и представители СМИ. Таковая активность в очередной раз подтверждает запрос общества, в том числе и родителей школьников, на то, чтоб среднее образование в Украине соответствовало наилучшим практикам мира, было бы удобным, увлекательным и действенным для учеников», — написал он.

Читайте такжеВОЗ рекомендует не закрывать школы на фоне пандемии коронавируса

В связи с сиим Шкарлет напомнил о опыте США, Англии, Нидерландов и остальных государств, где обучение малышей начинается с 5 лет.

«Согласен, что малыши в 5-летнем возрасте и малыши в 6 лет имеют совсем различные уровни психофизического развития, и вправду, в организации образовательного процесса должны быть также совсем различные подходы. Речь не идет о том, что малыши в 5 лет должны сесть за парты на 35 минут урока. Зато дискуссируются новейшие формы получения познаний и приобретения компетентностей с следующим конфигурацией муниципальных образовательных эталонов и программ», — отметил врио министра.

Он уповает на плодотворное обсуждение и предсказывает, что «процесс обработки предложений навряд ли будет резвым, но буквально не будет однобоким, ведь основной ценность Министерства – интересы малышей».

Напомним, ранее Шкарлет выделил, что Украина на сей день относительно готова к внедрению дистанционной формы образования.

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    Кличко заявил, что Киев не собирается переводить все школы на дистанционное обучениеСтало понятно, сколько киевских школ закрыто на карантин из-за COVID-19В Минобразования опровергли информацию о двойных зимних каникулахМинздрав дает не отправлять на дистанционную работу детсады и исходную школу в «красноватой зоне»В Харькове с 16 ноября возобновляются школьные занятия для учеников 5-11 классов

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...