новости

В Швейцарии изучат инициативу Украины о разработке Крымской платформы | новость на you-queen

В Швейцарской Конфедерации изучат инициативу Украины о разработке Крымской платформы по деоккупации полуострова.

Читайте такжеУкраина пригласила Молдову принять роль в разработке «Крымской платформы»Как докладывает МИД Украины, 1-ый заместитель министра зарубежных дел Украины Эмине Джапарова провела видеовстречу с муниципальным секретарем Федерального департамента зарубежных дел Швейцарии Кристиной Марти.

А именно, Джапарова проинформировала госсекретаря Федерального департамента зарубежных дел Швейцарии о нарушении прав человека и милитаризации Крыма Русской Федерацией, ознакомила ее с приоритетными целями инициативы Крымская платформа и пригласила Швейцарию присоединиться к ее работе. 1-ый заместитель министра также поблагодарила собеседницу за неизменную и принципную поддержку Швейцарией Украины в рамках интернациональных организаций.

В свою очередь, Марти подтвердила, что ее страна никогда не признает оккупацию Крыма. Она также выразила обеспокоенность нарушениями прав человека на полуострове.

Марти согласилась с значимостью усиления внимания интернационального общества к вопросцу деоккупации Крыма и заверила, что Конфедерация тщательно разглядит украинскую инициативу.

В свою очередь, 1-ый заместитель министра выразила благодарность за поддержку швейцарской стороной процесса реформ в нашей стране и предоставление гуманитарной и технической помощи. В 2022 году Швейцария будет принимать 5-ю Конференцию по вопросцам реформ в Украине.

Что такое крымская платформа

23 сентября президент Владимир Зеленский во время прений на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал партнеров присоединиться к интернациональной платформе по деоккупации Крыма.

Саммит по запуску Крымской платформы может состояться в мае последующего года.

«Крымская платформа» будет работать на нескольких уровнях. 1-ый — самый высочайший — политический, к которому присоединятся главы зарубежных стран и правительств. 2-ой — уровень управляющих внешнеполитических ведомств и министров обороны, 3-ий — межпарламентский уровень, а 4-ый — неправительственных профессионалов. Для усиления эффективности действий страны, также для вербования доп умственных ресурсов к работе платформы будет сотворена экспертная сеть.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...