новости

В случае запуска «Северного потока-2″ Украина столкнется с новой угрозой — » Нафтогаз» | новость на you-queen

Если «Северный поток-2» достроят и запустят, энергетическая безопасность Украины окажется под угрозой, будут потеряны доходы от транзита. Однако правительство подготовилось к такому сценарию.

Читайте такжеСША должны принять санкции против «Северного потока-2» уже в ближайшие недели — эксперт

Об этом сообщает «Обозреватель»со ссылкой на заявление председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

«Мы подготовились к такому сценарию. Если взглянуть на цифры этим летом, то благодаря нашим подземным хранилищам и путем полной интеграции в европейскую газотранспортную систему мы будем иметь баланс энергоресуров и получать их по справедливой цене», – сказал он.

«Да, мы рискуем потерять доходы от транзита и компонент безопасности, но в то же время у нас не будет дефицита топлива. На газовом рынке мы относительно защищены и даже реэкспортируем газ из подземных хранилищ. Зато на рынке электроэнергии мы сейчас зависимы от импорта из Беларуси. Если завтра по каким – то причинам поставки оттуда прекратятся, то страну могут ждать веерные отключения», — отметил Коболев.

Также он отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы российская агрессия не нарастала. НАК «Нафтогаз» для этого борется против достройки газопровода «Северный поток-2».

История » Северного потока-2″

    Проектом «Северный поток-2» предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже действующим «Северным потоком-1″.Учитывая санкции, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте о американский оборонный бюджет, компании, которые занимаются строительством газопровода» Северный поток-2″, не смогли его достроить.Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансирование проекта осуществляют европейские компании-французская Engie, австрийская OMV, британо-Нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.По данным СМИ, новоизбранный президент США Джо Байден намерен сделать все, чтобы «Северный поток-2» не был построен.4 ноября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Конгресс США хочет расширить санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока».4 декабря 2020 года Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что сомневается, что позиция США по «Северному потоку-2» изменится после начала президентской каденции Джо Байдена.6 декабря 2020 года исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл призвала ЕС и Германию объявить мораторий на строительство газопровода «Северный поток-2».9 декабря 2020 года Палата представителей Соединенных Штатов одобрила оборонный бюджет на следующий год с расширенными ограничениями против российского газопровода «Северный поток-2».Строительство газопровода «Северный поток-2» возобновилось 11 декабря.29 декабря 2020 года стало известно о том, что Палата представителей преодолела вето Трампа на оборонный бюджет США с санкциями по «Северному потоку-2».Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода «Северный поток-2″, и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта в ближайшие недели.Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода»Северный поток-2».7 января 2021 года в Германии учредили фонд для поддержки достройки «Северного потока-2».13 января 2021 года Госдепартамент США сообщил европейские компании, причастные к строительству газопровода «Северный поток-2», о риске введения новых санкций.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...