новости

В «Слуге народа» анонсировали по меньшей мере 7 «антиолигархических» законопроектов | новость на you-queen

В Верховной Раде планируют подготовить еще 7 законопроектов в дополнение к проекту закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» (№ 5599).

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Слуга народа» со ссылкой на заместителя председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгению Кравчук.

Она прокомментировала президентский законопроект о деолигархизации. По ее словам, на сегодняшний день в Украине недостаточное законодательное поле, которое регулирует деятельность олигархов, поэтому и необходимо принять законопроект о деолигархизации. Кроме него, добавила депутат, будет еще предложено не менее 7 дополнительных законопроектов.

«Это антимонопольное законодательство, изменения в закон о политических партиях, очевидно, будет пакет законов большой. Есть решения, которые готовятся в процессе. Это нормально», — добавляет Кравчук.

Читайте такжеВ Минюсте сообщили, сколько лет будет действовать закон об олигархах

Законопроект об олигархах

    15 апреля Зеленский предложил разработать законопроект о статусе олигарха в Украине. Глава государства заявил, что больше нельзя допускать влияния олигархов на политику, экономику, законы и Верховную Раду Украины.11 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что 13 человек подпадают под действие будущего закона о статусе олигарха в Украине.2 июня президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду как безотлагательный законопроект о ликвидации олигархической системы в Украине. Проект закона определяет круг лиц, подпадающих под определение олигарха, и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти.4 июня президент поручил соответствующим государственным органам в двухнедельный срок подготовить дополнительные законопроекты по деолигархизации.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...