новости

В «Слуге народа» молвят, что Рада на последующей недельке в главном будет дискуссировать перезапуск КСУ | новость на you-queen

До пн. в профильный комитет Рады может поступить не наименее 10 законопроектов по хорошим вариантам решения ситуации вокруг скандального решения Конституционного суда.

Читайте такжеКонституционный трибунал сделал бунт и расшатывает государственность — секретарь СНБО

О этом в эфире Украина 24 сказал депутат от «Слуги народа» Денис Монастырский.

По его словам, Зеленский готов к «суперрадикальным мероприятиям».

«Думаю, к понедельнику мы будем иметь не наименее 10 проектов (от различных политических сил) с разными концепциями решения этого вопросца. Я убежден, что Рада на последующей недельке огромную часть времени посвятит конкретно этому вопросцу, чтоб поправить решение КСУ», – произнес он.

Монастырский добавил, что в профильном комитете уже разрабатывают соответственный законопроект.

Скандальное решение КСУ по нелегальному обогащению: что понятно

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электрических деклараций чиновников и отменил возможности НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, нужным для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной для нас проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.28 октября НАПК закрыло доступ в Единый муниципальный реестр деклараций. Вообщем, 29 октября вечерком Кабинет министров обязал НАПК вернуть общественный доступ в Единый реестр электрических деклараций.Конституционный трибунал 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большенный палатой КС в составе 15 арбитров.В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях бюрократы уйдут от ответственности.Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (не создающим правовых последствий) как принятое арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов». Зеленский дает закончить возможности арбитров КСУ со денька вступления в силу закона, а субъектам предназначения арбитров дает безотложно начать функцию конкурсного отбора новейшего состава суда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...