новости

В «Слуге народа» осудили марш сторонников дивизии «Галичина» | новость на you-queen

Во фракции «Слуга народа» осудили Марш вышиванок, посвященный 76-й годовщине создания Первой украинской дивизии УНА «Галичина», и возмутились по поводу предоставления киевскими властями разрешения на проведение этого мероприятия.

Читайте такжеМарш в честь дивизии «Галичина» завершился мирно

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время выступления с трибуны парламента в окружении нескольких десятков депутатов заявил депутат от «СН» Даниил Гетмацев.

«Через 10 дней мы будем праздновать один из самых больших праздников в нашей истории — День Победы. Это победа со слезами на глазах, это победа, которая далась нашему народу миллионными жертвами во время Второй мировой войны. Это личный праздник для многих семей», — отметил он.

При этом Гетманцев подчеркнул, что «все, что связано с СС, — это преступление».

«СС — это признанное преступление. Преступление, признанное всем человечеством. По своему определению, все, что связано с СС, — это преступление», — подчеркнул депутат.

Он призвал парламентариев минутой молчания почтить память людей, погибших «вследствие нацизма». Депутаты минутой молчания почтили жертв нацизма.

«Хочу поблагодарить всех присутствующих, хочу поблагодарить свою фракцию за неизменную позицию в осуждении нацизма. И мы возмущены молчанием Киевской городской власти, которая почему-то не осудила эту акцию и дала возможность ее проводить», — подытожил Гетманцев.

28 апреля в центре столицы прошел Марш вышиванок, приуроченный к 76-й годовщине создания Первой украинской дивизии УНА «Галичина». Около 200 человек колонной прошли от Арсенальной площади до Майдана Независимости.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен дала акции неодобрительную оценку. Она напомнила, что подразделения СС участвовали в самых тяжелых военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны.

Дивизия СС «Галичина» — история

    Украинская дивизия СС «Галичина» была создана в годы Второй мировой войны — 28 апреля 1943 года, под патронатом гитлеровской Германии. Основу дивизии составили добровольцы.Дивизия вошла в состав «Waffen-SS» вместе с другими национальными формированиями, но для нее было сделано исключение и «Галичина», единственная из всех разнонациональных дивизий СС, получила опеку католических, а затем и православных священников. 28 июня 1944 г. по приказу командующего группой «Северная Украина» генерал-фельдмаршала Вальтера Моделя дивизию ввели в состав 13-го корпуса 4-й танковой армии, которая держала оборону 160-км участка фронта возле м. Бродов. Дивизия «Галичина» заняла вторую (запасную) линию обороны фронта длиной 36 км. В ходе боевых действий дивизия попала в окружение и потеряла более 70% личного состава. В сентябре 1944 года была фактически переформирована заново. Использовалась в антипартизанских операциях в Словакии и Югославии, в конце войны вела бои в Австрии.Оценка деятельности дивизии очень противоречива — критики приписывают ей преступления против польского и еврейского гражданского населения. По утверждению сторонников дивизии, Нюрнбергский процесс, рассматривавший военные преступления нацистов, не нашел доказательств совершения ею военных преступлений.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...