новости

В Совете Европы выступили против законопроекта Зеленского о увольнении арбитров КСУ | новость на you-queen

В Совете Европы выступили против законопроекта о восстановлении публичного доверия к конституционному судопроизводству, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским, который предугадывает прекращение возможностей арбитров Конституционного суда Украины.

О этом говорится в письме президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президента Группы стран Совета Европы против коррупции (GRECO) Марина Мрчела председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову.

Они подчеркивают, что «действенная борьба с коррупцией и соблюдение независимости судебных органов и верховенства права должны проходить параллельно».

«Не быть может действенной борьбы с коррупцией без независящей судебной системы и почтения к верховенству права. Так же, не быть может независящей судебной системы и соблюдения верховенства права, когда коррупция является обширно всераспространенным явлением», — говорится в письме.

Букиккио и Мрчела утверждают, что антикоррупционные усилия в Украине должны быть продолжены и активизированы в согласовании с Конституцией и международными обязанностями, и а именно, советами GRECO, которые «нужно всеполноценно и отлично ввести без задержки». Эти советы касаются в большей степени действенной реализации принятых реформ.

«В этом контексте, независимость и беспристрастность антикоррупционных институтов должны быть обеспечены не только лишь в законе, да и на практике», — говорится в письме.

Читайте такжеУ Зеленского отметили: увольнение арбитров КСУ соответствует ценностям Конституции

Также сказано, что Венецианская комиссия настаивает на значимости борьбы с коррупцией в Украине, и в особенности в судебной системе.

«Конституционный трибунал играет главную роль охрана Конституции, ее ценностей и судьи при распределении веток власти», — отмечается в письме.

При всем этом, они на сто процентов согласны с значимостью обеспечения публичного доверия к Конституционному суду, но также отмечают, что доверие к иным муниципальным институтам равнозначно принципиально.

«Доверие не значит отсутствие независимости, напротив: Конституционный трибунал может воспользоваться доверием остальных муниципальных институтов и общества, лишь если он вправду независим. Доверие нужно заслужить. Но его можно заслужить лишь в рамках системы, которая уважает Конституцию и верховенство права», — говорится в письме.

«Прекращение деяния мандата арбитров является возмутительным нарушением Конституции и фундаментального принципа распределения веток власти. Нарушение Конституции, даже если возможно по весомым основаниям, не может привести к культуре конституционализма и почтения верховенства права», — отмечается в письме.

Скандальное решение КСУ по нелегальному обогащению: что понятно

    27 октября Конституционный трибунал по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электрических деклараций чиновников и отменил возможности НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.Конституционный трибунал своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, нужным для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без данной для нас проверки ни один управляющий муниципального органа не быть может официально назначен.28 октября НАПК закрыло доступ в Единый муниципальный реестр деклараций. Вообщем, 29 октября вечерком Кабинет министров обязал НАПК вернуть общественный доступ в Единый реестр электрических деклараций.Конституционный трибунал 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большенный палатой КС в составе 15 арбитров.В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях бюрократы уйдут от ответственности.Зеленский занес в Верховную Раду проект закона, которым дает закончить возможности всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, а именно, что решение КС от 27 октября является «жалким (не создающим правовых последствий) как принятое арбитрами Конституционного суда Украины в критериях настоящего конфликта интересов». Зеленский дает закончить возможности арбитров КСУ со денька вступления в силу закона, а субъектам предназначения арбитров дает безотложно начать функцию конкурсного отбора новейшего состава суда.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...