новости

В США разрабатывают ядерный движок для полетов на Марс | новость на you-queen

Компания USNC-Tech (Сиэтл, США) выслала на рассмотрение NASA концепт ядерного мотора, который может существенно упростить освоение вселенной.

Читайте такжеSpaceX запустила на орбиту еще 60 спутников Starlink (видео)

Как докладывает Naked Science, разработка получила заглавие Nuclear Thermal Propulsion (NTP), другими словами «термическая ядерная силовая установка». Движок различается от собственных ранее сделанных либо выдуманных аналогов очень неопасной конструкцией.

Предполагается, что NTP дозволит галлактическому аппарату долететь с Земли до Марса всего за три месяца. Кроме полета к Марсу, посреди целей принципиального проекта — и остальные миссии в границах Галлактики.

Главный компонент новейшей разработки — топливные «пилюли» из урана средней степени обогащения. Они содержат от 5% до 20% высокоактивного изотопа U-235, покрытого керамикой на базе карбида циркония. При всем этом, разработка глиняного покрытия делает «пилюли» неописуемо устойчивыми к механическим повреждениям и действию экстремальных температур.

В USNC заверяют, что движок на этих тепловыделяющих элементах будет иметь наиболее высочайший удельный импульс при наименьшей степени обогащения урана, чем в наиболее ранешних вариантах ядерных движков.

Перспективы концепта в наиблежайшее время будут разглядывать спецы NASA и южноамериканского Министерства обороны (DoD). Не исключено также его коммерческое применение личными компаниями.

Отмечается, что на теоретическом уровне ядерный движок на базе современных технологий может иметь удельный импульс в семь раз выше, чем у хим реактивных движков. При всем этом у него будет высочайшая тяга. Тем не наименее, инженерам необходимо решить задачи данной нам технологии, связанные с сохранностью и очень высочайшим температурами в активной зоне реактора.

Больше новостей по теме

    NASA задумывается над отправкой миссии на Венеру для поисков жизниИлон Маск показал фото сборки первого корабля SpaceX StarshipНа Марсе отыскали воду

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...