новости

В США создали новый назальный спрей, который на 100% защищает от коронавируса | новость на you-queen

Ученые из Колумбийского университета разработали назальный спрей от коронавируса. Его действие проверили на хорьках.

Об этом пишет 24 канал со ссылкой на Columbia University Irving Medical Center.

Читайте такжеВ ВОЗ рассказали, нужно ли принимать витамины при коронавирусе

Ученые уверяют, что спрей предоставляет мгновенную защиту от вируса, который длится не менее суток. Также разработчики утверждают, что препарат эффективно защищает от мутированных вариантов SARS-CoV-2.

В спрее содержится липопептид, который предназначен для предотвращения проникновения SARS-CoV-2 в клетки. Он недорогой и может долго храниться без охлаждения.

Ученые протестировали лекарства на моделях хорьков, легкие которых очень похожи на человеческие. Кроме этого, эти животные очень чувствительны к заражению SARS-CoV-2 и легко распространяют вирус между собой.

Результаты исследования на хорьках

Одной группе хорьков ежедневно вводили лекарства через нос. После этого их помещали в клетку к инфицированным животным. Во время исследования ни один из подопытных животных не заразился после прямого контакта с инфицированным животным. Кроме этого, вирусная нагрузка была нулевой. Зато в группе контроля все животные тяжело заболели.

Когда ученые протестировали средство на нескольких вариантах SARS-CoV-2, в частности B.1.1.7 (британский штамм) и B.1.351 (южноафриканский штамм), то оказалось, что соединение предотвращало слияние спаечного белка вируса с мембраной клеток.

«Даже в идеальных условиях, когда большая часть населения вакцинирована и строго придерживаются мер по дистанцированию, противовирусный спрей будет важным дополнением для защиты людей и контроля передачи вируса», – заявили разработчики лекарств Маттео Поротто и Эн Маскона.

Разработчики планируют провести клинические исследования, но сроки окончания испытаний пока не объявляют.

Коронавирус: что известно

    Львовские врачи запатентовали метод лечения коронавируса капельницами со спиртомУченые выяснили, при какой температуре инсулин остается эффективнымВ ВОЗ обеспокоены эффективностью вакцин против новых штаммов коронавирусВрачи обнаружили новую побочную реакцию на вакцину от коронавируса (фото)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...