новости

В учебнике для чтения упрятали рекламу минеральной воды и сети кофеен (фото) | новость на you-queen

Издатель и создатели убеждают, что желали показать детям настоящие примеры, а сами компании молвят, что «малыши младшего школьного возраста» не их мотивированная аудитория и требуют от Минобразования опровержение, пишет Obozrevatel.

Читайте также»Киев основан еще в 19 веке»: в школьном учебнике мамы Хорошковского отыскали зазорную ошибку (фото)

На примеры в книжке направил внимание отец 3-классника из Ужгорода Евгений Лобанов. В учебнике его отпрыска «Украинский язык и чтение» (создатели Екатерина Пономарева и Любовь Гаевая) выпустили иллюстрацию этикетки минеральной воды «Моршинская». Обозначено, где добывают воду, срок годности, дневная норма – 1,5 литра воды. Все, как на истинной этикетке.

К ней есть задание в каком малыши должны ответить как именуется вода, где ее добывают, какая дневная норма воды для человека и тому схожее.

На иной страничке издания отыскали иллюстрацию бренда «Львовская мастерская шоколада». Заведение именуют реальным раем для любителей сладостей. Дескать, конфеты тут изготавливают своими руками и они весьма смачные. Эту иллюстрацию малыши тоже должны проработать.

Правду говоря, я сама опешила, когда все это увидела. Почему конкретно эти бренды выбраны? Много остальных заглавий. Составители учебника или лукавят, или совсем не соображают, что такое школьный учебник. Неуж-то недозволено было отыскать остальные достойные внимания материалы? — прокомментировала мама 3-классника Екатерина Вовк из Закарпатья.

В издательстве «Орион», опубликовавшего учебник, молвят, что обучение деток обязано проходить в настоящих критериях с актуальными примерами.

Читайте такжеРазжигает ненависть: правозащитники забили тревогу из-за учебника по истории Крыма

Обучение деток обязано происходить в критериях настоящих ситуаций. Вот этикетка настоящей воды, которую они могут узреть в магазине. Они должны ее прочесть, ответить на вопросец, какой срок использования, – поведала основной редактор издательства Ира Красуцька.

По ее словам, учебник построен в виде экскурсии наших героев по всей Украине, от Львовской области до Крыма, востока Украины, и малыши всюду находят что-то увлекательное, чем можно гордиться.

И это настоящие ситуации, где они могут проявить свои познания украинского языка. Не попросту упражнение написать, а читать этикетки, меню, воспользоваться украинским языком. Кто-то подозревает, что тут есть реклама, кто-то, что нет. Мы же не закрываем детям глаза, когда они идут по улице. На данный момент в обучение вводятся медиатексты, и этикетка – это один из примеров, – уверена Красуцкая.

Одна из создателей учебника Любовь Гаевая поведала, что марки не имеют никакого дела к книжкам, а деток желали обучить верно считывать данные с различных источников.

Иллюстрации для книжки подбирали создатели. Ориентировались на известные марки. Эти компании не имели никакого дела к нам. Они, наверняка, не знают о существовании этих учебников. Чтоб это не смотрелось рекламой, там есть задание для учеников написать, какой водой они дома пользуются. Мы старались ничего не рекламировать, но в программке есть требования учить зачитывать информацию из различных источников, – заявила Гаевая.

Инспектировал и допускал к изданию учебник Институт модернизации содержания образования при Министерстве образования Украины. На запрос о сокрытой рекламе ответа еще нет.

Компания «IDS Боржоми Украина», выпускающая «Моршинскую» и кофейня «Львовская мастерская шоколада» молвят, что узнали о упоминаниях в учебнике сначала учебного года.

Мы не рассматриваем деток младшего школьного возраста как аудиторию для рекламы, потому такое размещение вышло без содействия с нашей стороны. Беря во внимание то, что этикетку употребляют для образования, без цели получения прибыли, компания не может запретить МОН употреблять умственную собственность компании. На данный момент мы готовим воззвание в МОН, чтоб получить официальное опровержение о рекламе «Моршинская» на заказ нашей компании, – сказали OBOZREVATEL в «IDS Боржоми Украина».

В «Львовской мастерской шоколада» заявила, что о ситуации узнали от знакомых некоторое количество дней вспять.

Соучредитель публичной организации «Предки SOS» Лена Бондаренко гласит, что таковая ситуация могла сложиться из-за нехватки средств на иллюстраторов для учебников, также отсутствия культуры оплаты их труда. Почаще всего берут рисунки из веба, нередко отвратительного свойства и с нарушением прав автора.

Это не в первый раз, когда в учебниках школьников обнаруживают «находки»:

    СМИ: В новеньком учебнике по арифметике высчитали 160 ошибок (видео)»Война? Декоммунизация? Нет, не слышали»: под Одессой школьников зомбируют Лениным и флагом СССР (фото)В Украине воспретили ввоз учебника, где утверждается, что Киев был столицей Рф»Наша родина — дружелюбная страна»: в киевской школе вспыхнул скандал из-за учебника по русскому языку (фото)Создатель учебников по истории растолковал, как там оказался мем с Киану Ривзом

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...