новости

В Украине начали обсуждать налоги на дождевую воду и солидарность — как в Германии (видео) | новость на you-queen

На фоне возможного голосования в парламенте так называемого «ресурсного» законопроекта в Украине заговорили о необычных налогах, которые в настоящее время платят жители Германии.

Так, в эфире ток-шоу «Право на владу» о них рассказал политолог из Германии Дмитрий Стратиевский.

В частности, одним из таких является налог на дождевую воду, который обязаны платить жители частных домов. Эксперт назвал две его «логики».

«Первое — дождевая вода может быть использована в различных целях на личном приусадебном участке, второе — дождевая вода служит нагрузкой канализационной системы, которая в коммунальной собственности, поэтому должен быть уплачен соответствующий налог», — пояснил Стратиевский.

Читайте такжеВ парламенте решили, куда пойдет сбор за добровольное декларирование

Он также рассказал о «налоге на солидарность», который был введен после объединения Германии. С 2021 года, по словам политолога, его платят жители с высоким доходом. Ранее его платили все, кроме тех, кто получает минимальную зарплату. 

Также он подтвердил, что немцы платят налоги на домашних животных (в зависимости от из размера и опасности), холостяков. «Бездетные еще платят дополнительные взносы в медицинские кассы и кассы страхования на случай инвалидности», — добавил Стратиевский.

Как сообщал УНИАН, вскоре в Украине вырастет налог на жилье — летом 2022 года украинцы заплатят за свои квартиры на 21% больше налогов, чем в 2021 году.

Вам также может понравиться...