новости

В Украине обновили подходы к тестированию на COVID-19 | новость на you-queen

Министерство здравоохранения обновило стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни COVID-19 в части подходов к тестированию.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, как будут проводить вакцинацию против COVID-19

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он отметил, что метод ПЦР остается основным для лабораторной диагностики COVID-19.

В приказе Минздрава уточнено, кто именно подлежит лабораторному обследованию на РНК SARS-CoV-2, в частности это лица:

    с подозрением на COVID-19;признаками тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС);признаками других острых респираторных вирусных инфекций;признаками пневмонии.

Также, согласно документу, предусмотрен перечень лиц, которым будут делать предварительное скрининговое обследование с использованием быстрых тестов на определение антигена SARS-CoV-2:

    с подозрением на COVID-19;признаками ТОРС;признаками других ОРВИ;признаками пневмонии;кто был в тесном контакте с человеком с подтвержденным случаем COVID-19;которые возвращаются из регионов со значительным распространением COVID-19;подлежащих плановой госпитализации.

Ляшко подчеркнул, что положительный результат быстрого теста на определение антигена SARS-CoV-2 должен быть подтвержден с помощью ПЦР. Исключением является положительный результат быстрого теста на определение антигена SARS-CoV-2 у пациентов, которые соответствуют определению подозрительного или вероятного случая заболевания COVID-19.

Также Минздрав разрешил использовать быстрые тесты на определение антигена SARS-CoV-2 для скрининговых исследований медработников и других категорий работников и при плановой госпитализации.

Коронавирус в Украине: последние данные

    В Украине за сутки по состоянию на 11 декабря выявлено 13514 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.За минувшие сутки выздоровели от коронавірусної болезни 15327 человек, умерли – 285. Госпитализированы 2846 больных.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...